Период +

ИСКАТЬ


20 сентября 2021 17:19

Правительство РФ направит около 500 млн рублей на помощь Крыму после наводнений

Правительство РФ направит около 500 млн рублей на помощь Крыму после наводнений Фото: Янина Павленко / Facebook

Симферополь, 20 сентября. Крыминформ. Правительство России направит в Крым около 500 млн рублей на ликвидацию последствий наводнения на полуострове. Об этом во время совещания с вице-премьерами сообщил премьер-министр Михаил Мишустин.

«Правительство окажет региону дополнительную помощь, выделим на ликвидацию последствий стихии около полумиллиарда рублей. Большую часть, почти 400 млн рублей, на покупку, строительство нового или капитальный ремонт прежнего жилья. Средства позволят приобрести дома и квартиры, а также отремонтировать свыше 33 тысяч кв. метров», – сообщил Мишустин.

Премьер добавил, что остальная сумма пойдет на расчистку русел рек в Ялте и Бахчисарайском районе.

«Из-за дождевого паводка в них образовались завалы, которые мешают свободному прохождению воды. Устранение этих препятствий поможет не только восстановить естественный ток в реках, но и снизить вероятность повторных паводков», – подчеркнул он.

17 сентября было подписано распоряжение федерального правительства на выделение Крыму денег на помощь пострадавшим от наводнений. Речь в нем идет о выплатах в размере 6 тысяч рублей за 1 квадратный метр жилых помещений, повреждённых в результате ЧС. Выплаты начнутся 22 сентября, сообщил глава Крыма Сергей Аксёнов.



Еще новости