Период +

ИСКАТЬ


17 сентября 2021 09:48

Российские операторы связи внедрили «умную» систему распознавания телефонных мошенников

Российские операторы связи внедрили «умную» систему распознавания телефонных мошенников Фото: Крыминформ

Симферополь, 17 сентября. Крыминформ. Российские мобильные операторы связи разработали технологию распознавания телефонных мошенников, функционирующую на базе искусственного интеллекта. Об этом сегодня сообщили «Известия», ссылаясь на данные «Сбербанк-Телеком».

«Технологии против злоумышленников апробируют все российские сотовые операторы, – рассказал гендиректор компании «Сбербанк-Телеком» Руслан Гурджиян. – Разработанная технология определяет мошенника непосредственно во время разговора. В процессе диалога автоинформатор голосом предупреждает вызываемого абонента, что в отношении него, возможно, совершаются мошеннические действия».

Он также отметил, что система показывает хорошие показатели и, согласно результатам тестов, акт мошенничества определяется с очень высоким уровнем точности.

Однако эксперты считают, что искусственный интеллект не лишен недостатков и в последующей эксплуатации он может работать некорректно. Есть опасения, что в связи с постоянным изменением тактики работы злоумышленников система может интерпретировать как мошеннические разговоры обычных законопослушных абонентов.



Еще новости