Период +

ИСКАТЬ


Бизнес

Эффективные способы выхода из алкогольной зависимости

Алкогольная зависимость – это хроническое заболевание, которое проявляется физиологической и психической тягой к спиртному. Алкоголизм не является вредной привычкой, он такое же хроническое заболевание, как ХОБЛ, бронхиальная астма и другие. Алкогольную зависимость невозможно вылечить только при помощи традиционной медицины. Лечение в наркологической клинике поможет снять пациенту абстинентный синдром, когда человек резко прекращает употреблять спиртные напитки после длительного запоя. Вызов нарколога на дом в Москве здесь от МСК-Клиника будет оптимальным вариантом оказания помощи пациенту в комфортной обстановке. Период реабилитации и полный отказ от спиртного требует много сил и работы над собой самого пациента. Неоценимую помощь в выходе из алкогольной зависимости оказывают родственники и окружение больного.

Мотивация со стороны близкого окружения

Алкоголизм в первую очередь считается психическим заболеванием. Ни один пьющий человек не признает себя зависимым и будет убеждать окружающих, что может бросить пить в любое время. Одним из ключевых моментов, который часто упускается, является помощь психотерапевта. Изменить настрой и образ жизни нужно не только больному, но и родственникам. Без психотерапии и приема психотропных препаратов положительной динамики заболевания не будет. Больной должен осознать необходимость решения бросить пить. Важна правильная домашняя психотерапия. Резкое убеждение человека о вреде спиртного или употребление в его адрес таких слов, как алкоголик, зависимый – это неприемлемо. Необходима ненавязчивая мотивация, например, разговор о будущих светлых перспективах при отказе от спиртного. В период реабилитации семье и родственникам необходимо проявлять терпение и заботу о больном. Со временем он начнет сравнивать как ему хорошо в семье, а не с пьющими собутыльниками.  

Помощь со стороны семьи:

  • Не посещать мероприятий со спиртным;
  • Проявлять внимание и заботу к больному;
  • Не устраивать дома торжеств;
  • Убрать алкоголь из дома, не провоцировать.

Исключение других зависимостей

Как правило, предрасполагающими факторами к алкогольной зависимости могут быть другие пагубные пристрастия. Больному необходимо отказаться от азартных игр. В момент проигрыша или в выигрышной ситуации, нервная система человека может по-разному отреагировать. Он может сорваться и снова начать пить. У больных алкогольной зависимостью часто наблюдается проявление компульсии. Это проявляется определенными действиями на фоне возникающему чувству тревожности. Необходимо снизить эмоциональные нагрузки и исключить стрессовые ситуации. Важен правильный режим питания для поддержания физической формы и отказ от курения.

Провоцирующие факторы:

  • Чрезмерное переедание, голодание;
  • Курение, азартные игры;
  • Стрессовые ситуации;
  • Компульсивные действия.

Дополнительные меры борьбы с зависимостью

Справиться с алкогольной зависимостью помогает смена окружения. Необходимо прекратить любое общение с пьющими людьми. Непьющие успешные люди могут стать примером и положительно влиять на больного. Часто, достаточно сменить работу с пьющим коллективом, чтобы избавиться от алкогольной зависимости. Больной должен пересмотреть свой образ жизни, попробовать новое увлечение, например, занятие живописью, коллекционирование или музыка. Хороший результат приносит занятие спортом. Можно начать с малого, делать утреннюю зарядку, пробежку или заняться плаванием. Следует помнить, что лечение алкогольной зависимости – это прежде всего комплексный подход к решению проблемы.