Период +

ИСКАТЬ


Бизнес

Удобная и быстрая проверка запрета на выезд за границу

Когда человек имеет невыполненные обязательства перед кредиторами, в отношении него может быть введено несколько ограничительных мер. Одной из них является запрет на выезд из страны. Причем о его введении люди зачастую узнают в процессе прохождения пограничного контроля в аэропорту.

В результате срывается деловая или долго планируемая поездка. Поэтому о неприятностях лучше знать заранее. И проверить наличие запретов можно в режиме онлайн на https://uovgo.ru/proverit-zapret-na-vyezd-iz-rf за считанные секунды.

Как устроен сервис

Все достаточно просто. Есть несколько полей, которые нуждаются в заполнении. В первую очередь нужно ввести регион и собственные полные инициалы, а также дату рождения. Тогда появится реальная картина.

В частности, можно увидеть существующие задолженности и основания для их возникновения. Если есть возможность погасить невыполненные обязательства, то это можно сделать прямо на сайте.

Почему вводится запрет на выезд

Ограничить свободу передвижения вправе своим постановлением судебные приставы. Связано это с накопившейся задолженностью. Порядок введения запрета на выезд за границу установлен ст. 67 ФЗ «Об исполнительном производстве». В частности, принудительная мера может быть введена при:

  • наличии долгов свыше 10 000 рублей по алиментам, выплатам в счет возмещения вреда, нанесенного жизни и здоровью;
  • непогашенных иных денежных обязательств на сумму свыше 30 000 рублей;
  • наличии требований неимущественного характера.

Всегда приставы дают время для добровольного исполнения решения суда. Запрет на пересечение границы может быть введен через 2 месяца по истечении этого срока.

Копия постановления о введении ограничений должна быть направлена должнику. Однако проблема в том, что почта работает не всегда исправно. Да и многие люди проживают не по адресу своей реальной регистрации.

В результате документ просто не доходит до адресата. Как следствие, запрет становится для него неприятным сюрпризом, причем в самый последний момент.

Как же поступать

Если у человека есть долги, то рекомендуется время от времени заходить на сайт ФССП. Там в открытом доступе есть база по должникам. Можно узнать как сумму накопленных обязательств, так и основания их возникновения.

Чтобы снять ограничения на выезд достаточно погасить задолженность. Как уже отмечалось выше, сделать это можно в режиме онлайн. Платеж лучше осуществить за 2 недели до даты начала планируемого путешествия. Ведь возможны различные бюрократические проволочки и задержки в документообороте.