Период +

ИСКАТЬ


Бизнес

Краткая биография Александра Брыксина

Глядя на Александра Брыскина сейчас, трудно поверить, что за плечами у этого успешного уверенного в себе мужчины – непростое детство. Будущий предприниматель и государственный деятель рано потерял отца, пережил лишения. Только спорт позволил Брыскину не опустить руки. Сегодня Александр Юрьевич старается помочь людям, как когда-то помогли ему.

Детство и борьба

Александр Брыскин родился в 1967 году в Кемерово. Родители, дети, а также бабушка и дедушка ютились в маленьком доме, находившемся в плохом районе на окраине города. Отец Александра скончался в 52 года – сказалась работа на опасном химическом производстве.

Когда маленькому Саше исполнилось десять лет, он записался в секцию вольной борьбы. Для того, чтобы добраться до спортзала, мальчику приходилось ехать на другой конец города с двумя пересадками. Именно занятия вольной борьбой помогли воспитать в Александре волю к победе и дисциплину. Даже несмотря на то, что до своего совершеннолетия юноша чаще проигрывал, чем побеждал, у него не возникало мысли бросить спорт.

 «Сильнейший динамовец СССР»

После школы Брыскин поступил в Кемеровский технологический институт пищевой промышленности, но призыв в армию заставил молодого человека отложить планы. Во время учебы в институте Александр продолжил занятия вольной борьбой и смог добиться новых успехов.

Молодой человек вошел в состав сборной страны по этому виду спорта и получил звание «Сильнейший динамовец СССР».

Брыскин до сих пор гордится своими спортивными достижениями, которые дались ему совсем непросто. Предприниматель понимает, что на фоне настоящих спортивных легенд его история немного меркнет, но полагает, что спорт – это не только медали и призовые места. Вольная борьба дала Брыскину самодисциплину, умение добиваться поставленных целей и познакомила его со многими отличными товарищами.

Бизнес и государственная служба

В середине девяностых Александр Брыскин перебрался из родного Кузбасса в Москву. В 2006 году он вместе с давним другом приобрел ЗАО «Курскрезинотехника». Предприятие с долгой историей было на грани разорения, но товарищам удалось привлечь инвестиции и вновь сделать его прибыльным.

В 2011 году Брыскин избавился от бизнес-интересов, чтобы баллотироваться в Госдуму. В качестве члена «Единой России» он стал депутатом от родной Курской области и прослужил там два срока.

Александр Брыскин совмещает законотворческую деятельность с меценатством и поддержкой спорта. Женат, воспитывает четверых детей. Все они приобщены к физической культуре и спорту.