Период +

ИСКАТЬ

Самые читаемые новости



Бизнес

Высшее образование не мечта, а доступная реальность. Особенности и преимущества заочного образования

Высшее образование не мечта, а доступная реальность. Особенности и преимущества заочного образования

Желающим учится, чтобы приобрести необходимые знания, не обязательно поступать на стационарное отделение. Высшее образование можно получить во многих вузах заочно. Такой диплом ничуть не меньше котируется, нежели документ об окончании стационара.

Девушки студентки с зачетными книжками

Кому подходит данный формат

Обучение заочно – оптимальное решение, если:

  • Вы работаете или развивает свой бизнес. Студент может работать не только на дому, но и быть занятым полный рабочий день, а учебе посвящать выходные дни. Получение образования позволит человеку, занимать более высокие должности.
  • Для мамочек в декрете. Для молодых мам это возможность получить диплом, пока малыш подрастает.
  • Вы живете в небольшом городке. У жителей больших городов больше возможностей для обучения на стационаре. Благодаря заочной форме, престижную профессию могут получить жители небольших населенных пунктов.

Этот метод подходит тем, кто действительно готов учиться, прикладывать усилия. Заочное обучение требует самоорганизации, усидчивости, умения планировать время. Многие вузы объединяют заочный с дистанционным форматом, когда онлайн-занятия дают возможность получать информацию в том же объеме, которая предоставляется ученикам дневной формы .

Сколько времени потребуется на обучение в заочном формате?

На дневном обучении студент обязан ежедневно ходить на лекции, согласно расписанию. Заочники же изучают материал преимущественно самостоятельно. Они посещают вузы периодически:

  • На установочных сессиях. Проводите в вузе 1-2 недели. В этот период тем, кто учится заочно, начитывают лекции.
  • На экзаменационных сессиях. Проходят дважды в году. Сессии предусматривают зачеты, экзамены.
  • На экзаменах. По завершении обучения, студенты сдают государственный экзамен, получают диплом об образовании. На время сессий, по закону предоставляется отпуск, если студент работает.

Между сессиями ученик не только осваивает материал, он выполняет контрольные и курсовые работы, которые отправляет преподавателям на проверку. Работает над практическими заданиями. Перечень изучаемых предметов, программы, темы похожи для стационарного и заочного обучения. Дипломы предоставляются также одинаковые. Вид обучение не отмечен в приложении к документу.

Учиться заочно потребуется от 4,5 до 5 лет. Пусть вас это не пугает, а заставляет поверить в себя. Вы продолжаете жить своей обычной жизнью, общаетесь с коллегами по работе, готовитесь к собственной свадьбе, путешествуете, воспитываете детей, развиваете свой бизнес. А время работает на вас.

У такого обучения много преимуществ:

  • Доступность. Как правило, здесь меньше конкуренция, ниже проходной балл.
  • Удобство. Можно заниматься в удобное для себя время.
  • Возможность обучаться на бюджете. Государственные вузы, предоставляют такую возможность для первого высшего образования.
  • Ниже цена. В некоторых вузах заключить договор на обучение заочно на 40% дешевле, нежели очная форма.

девушка за столом делает записи в тетрадь

Стоит учесть, что не по всем профессиям можно получить высшее образование заочно. Медицинские или театральные вузы, где предусмотрено много практических занятий, таких форм обучения для большинства специальностей не предлагают.

Обучение заочное высшее предлагают:

  • Курский институт менеджмента, экономики и бизнеса, по специальностям - информатика, менеджмент, управление персоналом и др.
  • Российский новый университет, по специальностям - электроэнергетика, экономика, менеджмент, управление персоналом и др.
  • Московская Международная Академия, по специальностям - лингвистика, экономика, педагогика и др.
  • Московский экономический институт, по специальностям - юриспруденция, психология, управление персоналом и др.

Как поступить на заочное обучение?

Поступление на заочное обучение в вуз ничем не отличается от поступления на стационар. Абитуриенту необходимо перечень документов, установленный вузом, переслать по почте, отправить онлайн или предоставить лично в адрес приемной комиссии. Действовать по правилам установленным вузом, предложенных на официальном сайте, в специальном разделе для абитуриентов.

Высшее образование может быть первым или вторым. Второе заочное всегда платное. Для первого выделяются бюджетные места. Если у вас уже есть высшее образование либо диплом колледжа, то ЕГЭ не нужно сдавать.

Но как разобраться в более, чем 1000 учебных заведений, предлагающих высшее образование заочно? Абитуриенты обращаются к справочнику STUDIKA.RU. Здесь представлена полная информация о вузах РФ, указаны цены на обучение, условия поступления, контакты приемной комиссии, честные отзывы студентов.

Источник STUDIKA.RU