Период +

ИСКАТЬ


Бизнес

Сушильные установки для пластика. Что это и для чего используется

Сушильные установки предназначены в производственной линии для того, чтобы эффективно удалять излишнюю влагу в термопластах. Это не только влага, но еще и некоторые летучие вещества. Содержание влаги должно точно соответствовать некоторым технологическим стандартам. Это связано с прямой зависимостью уровня влаги в пластике и качеством готовой продукции. Если эти показатели будут отклонены от общепринятых норм, то на физическом и химическом уровне могут изменяться состав продукта, его свойства и характеристики. К примеру, это может приводить к неровности краев, или повышенной хрупкости. Поэтому крайне важно уделять этому вопросу внимание.

Пригодны такие установки для сушки абсолютно любого типа полимерного сырья. Такая установка отлично подходит для высушивания материалов если они имеют различную друг от друга структуру, цвет. А благодаря удобному управлению все функции можно выполнять быстро и качественно.

Что это дает

Качество готовой продукции из пластика зависит от целого ряда показателей. Это не только качество и чистота самого сырья. Многое зависит от используемых агрегатов и производственной линии. Поэтому сушильные установки должны обязательно применяться при производстве различных пластиковых изделий. Такие агрегаты позволяют быстро и качественно на профессиональном уровне удалять излишнюю влагу. А это в результате оказывает положительное воздействие на качество готовой пластиковой продукции. Правильно обработанные полимеры являются залогом отсутствия дефектов у продукции.

Зачем нужны сушилки для полимеров

Сушилки для пластика необходимы для эффективной обработки влаги из смолы до необходимого уровня. Следует понимать, что важно не просто удалить влагу из состава любыми способами, а сделать это правильно, с использованием специального профессионального оборудования. Если удалять влагу неправильно, то это может разрушать на молекулярном уровне структуру пластика. В результате этого готовая продукция может иметь серьезные изъяны. Она может быть низкого качества или обладать высокими показателями хрупкости. Все эти проблемы и негативные факторы полностью удаляются если сушка выполняется правильным способом с соблюдением технологического процесса.

Важные моменты

Во время сушки нужно использовать только специальные агрегаты, которые разработаны для этих целей. Это позволит добиться максимального качества. При этом необходимо учитывать некоторые важные факторы и показатели:

  • температура сушки. Температура сушки пластика в разных случаях может варьироваться от 82 до 200 °С в зависимости от необходимых показателей;
  • точка росы;
  • время сушки;
  • поток воздуха.

Все эти факторы одинаково важны при процессе сушки пластика. Поэтому каждый этот параметр необходимо тщательно контролировать. В зависимости от этого устанавливается и температура в сушильной камере. Если температура будет ниже необходимой, то влаги больше останется в пластике, а гранулы будут сбиваться в комки. А все это крайне негативно влияет как на качество сырья, так и на характеристики готовой продукции.

Современный сушильный бункер

Характеристики используемого оборудования всегда имеют большое значение при формировании современной производственной линии. Поэтому качественные сушильные бункеры отличаются целым рядом характеристик и преимуществ:

  • корпус из литого алюминия. Это обеспечивает оптимальную теплоизоляцию;
  • все детали изготавливаются из качественной нержавеющей стали;
  • наличие воздушных фильтров;
  • вентиляторы работают очень тихо и не мешают окружающим людям;
  • строгий контроль температурных показателей;
  • в бункере есть специальное смотровое окно. Благодаря этому можно непосредственно в процессе работы контролировать качество продукции;
  • конструкция очень проста и понятна. Пользоваться оборудованием сможет любой человек.

И это далеко не все преимущества современных сушильных бункеров. Важно понимать, что только используя качественные сушильные системы можно добиться необходимого уровня качества продукции и степени влажности. А это непосредственно сказывается на качестве готовых пластиковых изделий.