Период +

ИСКАТЬ

Самые читаемые новости



12 августа 2021 17:02

Глава Крыма рассказал о методах борьбы с завышением цен на продукты в республике

Глава Крыма рассказал о методах борьбы с завышением цен на продукты в республике Фото: Крыминформ

Симферополь, 12 августа. Крыминформ. Цены на некоторые группы продовольственных товаров в Крыму нередко завышаются, особенно на территории курортных регионов во время высокого сезона. Власти республики предпримут ряд мер для снижения розничных цен, заявил сегодня во время «прямой линии» с крымчанами глава республики Сергей Аксёнов.

«Ситуация с ценами – одна из самых острых. Цены и доходы граждан всегда на первом месте стоят в ряду проблематики. Государственного регулирования на цены на продовольствие нет на сегодняшний день. Конкуренция определяет правила работы на рынке. Однако мы понимаем, что зачастую закупочные цены в данном случае на молоко – 20 рублей, а в рознице – 100 рублей, а в некоторых случаях и больше. В некоторых регионах, мы видели летом в Феодосии, паразитируют до 300 рублей. Просто невменяемая ситуация», – описал проблематику Аксёнов.

Глава Крыма уточнил, что в правительстве уже разработан ряд мер, направленных на недопущение завышения цен. В частности, курирующий вице-премьер Андрей Рюмшин и республиканский министр промышленности Александр Трянов в течение ближайшей недели на примере нескольких крупных крымских предприятий отработают цепочку перемещения сельхозпродукции от места производства до магазина.

«Поскольку деньги, к сожалению, оседают у посредников зачастую. Мы оценивали ситуацию по ряду крупных предприятий, условно, предприятие отпускало (молоко) в прошлом – начале этого года где-то по 48 рублей за литр, а уже в Симферопольском районе это же молоко стоит 80-85 рублей в магазине, – отметил Аксёнов. – Зачастую производители сами этим играются. Тем, что создают посредника для выхода на рынок, либо завышение стоимости в рознице на свой товар. Не хочу сейчас заочно кого-то обвинять. Посмотрим, посчитаем эти цепочки».

Глава Крыма пообещал, что рычаги по снижению цены на продукты будут применены. «Здесь непосредственно фермерам, конечно, надо дать возможность на рынках сбывать это все. Без посредника, что тоже удержит цену. А производители, соответственно, умерят аппетиты, – сказал Аксёнов. – Ряд мер, которые позволят снизить стоимость продовольствия в рознице, в первую очередь, мы говорим о рознице – будут предприняты. И на ближайшем заседании совета министров я доложу о том, что сделано в этом направлении».

Глава Республики Крым добавил, что цены на мясо и масло в Крыму выше, чем в Краснодарском крае, а вот некоторые овощи и фрукты на полуострове покупать дешевле.



Еще новости