Период +

ИСКАТЬ


Бизнес

Вид на жительство в Италии через инвестиции

Италия – страна европейского уровня, которая по качеству экономики и текущей ситуации в стране входит в пятерку европейских стран. Именно поэтому она привлекает внимание иностранных граждан. Они хотят жить в развитом государстве, где все предусмотрено для блага, удобства людей.

Кстати, для поддержки экономики Италия внедряет ряд реформ. Одна из них нацелена на привлечение инвестиций. Иностранцы, желающие проводить в Италии до 3 месяцев в году, могут претендовать на оформление инвесторской визы. Как легко стать полноправным гражданином Италии можно узнать на миграционном портале https://assistpoint.ru/.

Суть оформления ВНЖ через инвестиции

Италия – европейская страна, колыбель мировой культуры и искусства. Получить ВНЖ Италии можно за инвестиции от миллиона евро либо на основе оформленного ранее Residenza elettiva. Иностранный гражданин не сможет заниматься бизнесом в стране с такими разрешениями, зато в праве законно проживать там в течение всего года. Важнейшее преимущество Италии – возможность в итоге получить статус налогового резидента, платить фиксированные сборы на все доходы за границей.

Основные параметры оформления ВНЖ через инвестиции:

  • Сроки оформления – 3-4 месяца.
  • Суммы – от 1 млн. евро.
  • Плюсы – упрощенный, безвизовый въезд в разные страны Европы и Шенгена.

Условия участия в программе

Чтобы получить визу инвестора, нужно сделать значимый вклад в экономическое развитие страны. Инвестиции делают после одобрения от государства и в течение квартала с даты въезда на территорию страны. Инвестор, чтобы оформить разрешение, должен доказать, что получает стабильный доход, у него в Италии есть жилье.

Доступно перечень схем для участия в экономике Италии в формате инвестирования:

  • 500 тыс. евро вкладывайте в активы местных компаний либо 250 тыс. в стартапы.
  • 2 млн. евро – сумма, на которую нужно будет купить облигации.
  • 1 млн. евро – вклад в значимые в социальном плане итальянские проекты (это не возвратные инвестиции – или взнос на благотворительность).

Как долго ждать

В среднем на рассмотрение заявок на оформление ВНЖ нужно от 3 месяцев с даты подачи бумаг. В заявлении можно будет казать супруга, супругу либо детей до 18 лет. Родители, дети совершеннолетнего возраста включаются в визу только при условии наличия физических, умственных отклонений.

Визу инвестора делают на 2 года с опцией продления до 3 лет при том условии, что инвестиции сохраняются. Инвесторы в стране постоянно проживать не обязаны, но покидать Италию дольше, чем на год, тоже запрещено.

Италия

Что вам дает ВНЖ Италии

Оформление вида на жительство дает инвестору массу преимуществ. Основные:

  • упрощенный, безвизовый въезд в страну или на территорию Шенгена;
  • отсутствие требований к месту проживания;
  • налоговый специальный режим;
  • бесплатная страховка;
  • возможность получения образования в средних и высших учебных учреждениях.

ПМЖ можно делать спустя 5 лет после оформления начальной визы. Когда пройдет 5 лет проживания с ПМЖ, подавайте на свое усмотрение на получение гражданства Италии. Лица с гражданством ЕС могут пройти процедуру по ускоренной схеме.