Период +

ИСКАТЬ


Бизнес

Что такое ЦПС? Применение ЦПС в строительстве

Что такое ЦПС

ЦПС – это цементно-песчаная смесь, строительный материал, без которого не обходится ни одна стройка. Она необходима для различных работ: штукатурных, монтажных, кладочных. ЦПС используется и для стяжек пола. Цемент не часто используется в чистом виде, так как такой материал имеет сильную усадку, а в получившихся конструкциях легко образуются трещины. А вот добавление песка делает его пригодным для строительных работ.

Из чего делают цементно-песчаную смесь

Из названия очевидно, что смесь состоит из цемента и песка. Применяется портландцемент, чаще всего марок от М400. Песок имеет особое значение, и его выбор регламентируется ГОСТом. Песок может быть карьерным, речным, но только тщательно очищенный от илистых компонентов. Третья часть ЦПС – это вода. Как и песок, она должна отвечать стандартам. Лучше всего брать исследованную лабораторно воду, так как примеси, которые могут в ней быть, негативно влияют на итоговое качество строительного материала.

Помимо основных компонентов в ЦПС добавляют различные пластификаторы, регуляторы скорости твердения, гидрофобизирующие добавки, присадки и пигменты. Они нужны для того, чтобы придать смеси необходимые свойства, например, сделать ее более пластичной, водонепроницаемой, или придать декоративные качества.

Какие бывают цементно-песчаные смеси

Назначение и особенности ЦПС регламентирует ГОСТ. Согласно документации, смесь может быть кладочной, монтажной, облицовочной и штукатурной. У каждой из них есть свои особенности.

Так размер зерна кладочной смеси не должен превышать 2,5 мм. Однако если кладка производится их бутового камня, то допустимый размер уже 5 мм. Монтажная цпс часто используется для стяжки пола, но только если их толщина не более 30 мм. Состав облицовочной цпс зависит от проекта, поверхность может быть гладкая, или рельефная. Для изготовления штукатурной ЦПС используют песок до 2,5 мм, а марка выбирается в зависимости от назначения.

С более подробным ассортиментом можно ознакомиться на нашем сайте

https://gorizontbeton.ru/

Марка цементно-песчаного раствора

У ЦПС есть марки, которая определяет прочность. Марка зависит от пропорции компонентов. Как и у бетона, марка ЦПС – важный показатель, который учитывается при выборе материала.

Самая низкая марка ЦПС – М50. Такая смесь используется для окончательной отделки поверхности, реставрировании поверхностных трещин, словом, там, где не требуется хорошая прочность материала.

ЦПС М100 чаще всего используют для того, чтобы оштукатурить поверхность. М 150 применяется в кладочных работах, оштукатуривании и устройстве стяжек. Марка ЦПС М200 используется при работе над масштабным объектом, монтаже стяжек, которые должны выдерживать повышенные нагрузки. В ассортименте завода “Горизонт Бетон” есть также цпс марок М300 и М400, поэтому вы сможете приобрести материал для любых работ.

Купить ЦПС или сделать самостоятельно

Хоть ЦПС можно приготовить и самостоятельно, специалисты не рекомендуют этого делать. Во-первых, в полевых условиях невозможно проверить качество материалов. Если в песке будут примеси ила, или, например, в воде – слишком много щелочи, то цементно-песчаная смесь не будет обладать нужными свойствами. Конструкция получится не только ненадежная, но и опасная для дальнейшей эксплуатации.

Мы на заводе “Горизонт Бетон” производим строительные материалы, в том числе и ЦПС различных марок, от М50 до М400, с 2015 года. На каждую продукцию имеются не только сертификаты качества, но и гарантия. Мы предлагаем заказчикам самые выгодные условия сотрудничества, низкие цены и быструю доставку до объекта.