Период +

ИСКАТЬ


22 июня 2021 20:15

Роспотребнадзор рекомендует общепиту Ялты перейти на одноразовую посуду

Роспотребнадзор рекомендует общепиту Ялты перейти на одноразовую посуду Фото: Крыминформ

Симферополь, 22 июня. Крыминформ. Роспотребнадзор напомнил, что воду из сетей водоснабжения в Ялте употреблять нельзя, и рекомендовал общепиту городского округа использовать одноразовую посуду. Об этом сегодня на заседании комиссии по чрезвычайной ситуации в Республике Крым сообщила руководитель Межрегионального управления Роспотребнадзора Республики Крым и Севастополя Наталья Пеньковская.

«У нас остаются риски распространения инфекций через водопроводную воду. Ее категорически нельзя употреблять для приготовления пищи. В обязательном порядке водоканалом должны быть выполнены мероприятия, которые им предписаны, чтобы мы могли говорить о воде гарантированного качества», – сказала Пеньковская.

Она отметила, что количество взятых сотрудниками ведомства проб воды, нестандартных по мутности, растет. При этом кроме ограничений, связанных с коронавирусной инфекцией, заведения общественного питания в Ялте имеют проблемы с наличием емкостей для дезинфекции посуды.

«Общепиту рекомендуется перейти на одноразовую посуду. На сегодняшний день другого выхода нет. Либо общепит должен быть закрыт, либо перейти на одноразовую посуду. Потому что риски распространения инфекций по-прежнему сохраняются», – подчеркнула Пеньковская.

Накануне сообщалось, что из-за загрязнения моря после сильных ливней в Ялте существует риск возникновения эпидемии кишечных инфекций. В связи с этим в городе запретили купаться в море.



Еще новости