Период +

ИСКАТЬ


21 июня 2021 17:24

Все зараженные в «Артеке» дети приехали из Москвы и Московской области

Все зараженные в «Артеке» дети приехали из Москвы и Московской области Иллюстративное фото Фото: Крыминформ

Симферополь, 21 июня. Крыминформ. Дети, помещенные в больницы и обсерватор после вспышки COVID-19 в «Артеке», обеспечиваются дополнительными продуктами, бытовыми принадлежностями и занимаются с педагогами онлайн. Как сообщили Крыминформу в пресс-службе Международного детского центра (МДЦ) «Артек», в обсерваторе находится 60 детей и 16 вожатых.

«В ходе седьмой (текущей) смены в МДЦ «Артек» выявлены положительные тесты на коронавирусную инфекцию у 12 детей, отдыхающих в детском центре, – сообщили в «Артеке». – Ребята переносят заболевание в легкой форме, практически бессимптомно, и, согласно предписаниям Роспотребнадзора, направлены в стационары, расположенные в Севастополе и Ялте. Все заразившиеся дети – школьники из Москвы и Московской области. Кроме них, в обсерваторы, расположенные в Евпатории и Армянске, помещены 60 детей и 16 вожатых, контактировавших с зараженными. Возраст детей, оказавшихся в больнице и обсерваторе – от 9 до 15 лет».

В пресс-службе подчеркнули, что в центре находятся более 2,5 тыс детей из 82 субъектов России. Всех детей с повышенной температурой, насморком, воспаленным горлом, по предписанию Роспотребнадзора, направляют в медучреждение.

«Сотрудники «Артека» поддерживают связь и с лечебными учреждениями, и с родителями заболевших. Каждые три дня детям, находящимся в обсерваторе, привозят дополнительные продукты: фрукты, соки и печенье, бытовые принадлежности, а также настольные игры. Кроме того, педагоги продолжают работать с детьми онлайн», – уточнили в «Артеке».

Комиссия Роспотребнадзора, которая после вспышки проверила все девять лагерей центра, подтвердила, что «Артек» выполняет требования санитарных правил в полном объеме.

«Ситуация с заразившимися коронавирусом детьми не сказалась на работе детского центра – все меры и маршрутизация на подобные случаи отработаны еще в прошлом году, когда «Артек» возобновил прием детей после перерыва, обусловленного ситуацией с пандемией, – подчеркнули в МДЦ. – В «Артеке» действуют усиленные меры безопасности. Все сотрудники проходят постоянные тестирования на коронавирус методом ПЦР, и к началу июньской (текущей) смены среди 2 тыс проверенных работников инфекция не была выявлена ни у кого».

Заезд на следующую, 8 смену состоится 4-5 июля. В «Артек» дети прибудут из 85 субъектов РФ.

Накануне стало известно, что в МДЦ «Артек» выявлено шесть зараженных COVID-19 детей. Позже стало известно, что число зараженных коронавирусом достигло 12 человек.



Еще новости