Период +

ИСКАТЬ


1 июня 2021 11:39

Чубаров может повторить судьбу задержанного в Белоруссии Протасевича – Аксёнов

Чубаров может повторить судьбу задержанного в Белоруссии Протасевича – Аксёнов Фото: Крыминформ

Симферополь, 1 июня. Крыминформ. Глава Крыма Сергей Аксёнов уверен в том, что лидер запрещенного в России за экстремизм крымско-татарского меджлиса Рефат Чубаров понесет справедливое наказание. Об этом он сегодня сказал журналистам, аудиозапись комментария опубликована в Telegram-канале Крыминформа.

«На мой взгляд, все равно справедливость восторжествует, так или иначе. У меня никаких сомнений: поймали же этого Протасевича, случайно – неслучайно, какая разница? Был герой, махал руками, всех призывал. Не успели прилететь – уже во всем признался… Чубаров такой же персонаж, который, находясь за границей, к чему-то призывает, подстрекает и так далее. Все равно справедливость и необратимость процесса восторжествуют», – заявил Аксёнов.

Он при этом уточнил, что сажать самолет Чубаровым на борту в Крыму не собираются. «Это не наш стиль. В данном случае есть международное право, и оно будет способствовать реализации справедливых, законных решений российских судов», – отметил глава Крыма, отвечая на вопрос Крыминформа.

Коллегия Верховного суда Крыма сегодня вынесла приговор по делу Чубарова об организации массовых беспорядков. Он приговорен к шести годам лишения свободы. Кроме того, Чубарову назначен штраф в размере 200 тысяч рублей и 200 часов общественных работ, однако от этих санкций он пока освобожден. Срок наказания будет исчисляться с момента экстрадиции в Россию, сейчас Чубаров находится на территории Украины.



Еще новости