Период +

ИСКАТЬ


Бизнес

Шоппинг в Грузии — что привезти и где покупать

В Тбилиси большие торгово-развлекательные центры, много различных магазинов поменьше, сувенирных лавок и рынков. Но все же Грузия не та страна, в которую стоит целенаправленно ехать на шоппинг. Цены на европейские бренды здесь мало отличаются от Российских цен. В Грузии стоит обратить внимание на местных молодых дизайнеров, создающих яркую, смелую одежду и необычные аксессуары.

Каталог "Мадлоба" поможет с выбором магазинов Тбилиси.

Распродажи - это слово манит в магазины представительниц прекрасного пола в любой стране. Ведь так приятно купить новую, модную вещь, да еще и сэкономив на этом.

В стране планомерно устанавливается европейский график распродаж. В крупных торговых центрах и отделах европейских брендов существуют скидки на коллекции двух сезонов. На очень с начала января до конца февраля. На весну - с начала июня до конца августа. Размер скидок обычно доходит до 50%, в редких случаях до 70%. Дополнительные акции проходят в дни государственных праздников.

График работы местных магазинов в основном с 9:00 до 19:00. Крупные центры могут закрываться в 22 часа. Встречаются супермаркеты с круглосуточным режимом работы. Магазины обычно работают без выходных, в субботу и воскресенье их рабочий день сокращён.

Все местные модные бренды представлены в шоурумах. Коллекции молодых модельеров часто сочетают в себе традиционный грузинский колорит и прогрессивный дизайн. Цена на одежду них зависит от степени известности бренда.

Девушки могут себя побаловать украшениями из серебра. Рынки и сувенирные лавки предлагают китайское серебро, оно хуже по качеству. Перед покупкой постарайтесь убедиться, что украшение именно грузинского производства.

Самые красивые изделия выполнены в технике перегородчатой эмали – минанкари, создаваемые по старинным технологиям. Рисунок наносится мастером на тонкое серебро и запекается печи. Эта техника известна с 12 века, затем была утеряна, смогли возродить её лишь в 19 веке. Украшения продаются в большинстве ювелирных салонов, на туристических маршрутах или в необычных отелях, цены на них часто завышают. Если располагаете временем, то такое украшение можно заказать по индивидуальному эскизу в магазине при фабрике, предварительно обсудив все детали с мастером. А здешние цены на готовые изделия приятно порадуют. Высоко ценятся украшения в технике цветной эмали. Их можно приобрести даже на рынках всех туристических городов.

В каталоге "Madloba" найдутся также продовольственные магазины Грузии.

Некоторые из них предоставляют услугу доставки на дом. Есть магазины экологически чистых, натуральных продуктов.

Настоящее вино лучше всего покупать в специализированных магазинах грузинского вина, здесь не придется переплачивать за напиток и меньше шансов купить подделку.

Туристам дешевле всего покупать одежду и другие товары в магазинах со стикером Такс Фри. Если стоимость покупки больше 200 лари (примерно 4400 р.), а срок пребывания в стране не больше трех месяцев, то можно рассчитывать на возврат 15% от стоимости приобретенного.

При поездке в Грузию можно брать с собой рубли, евро или доллары США, их без проблем обменяют на грузинскую валюту.