Период +

ИСКАТЬ


24 мая 2021 13:40

Только половина детских паллиативных коек пока фактически функционирует в Крыму – министр

Только половина детских паллиативных коек пока фактически функционирует в Крыму – министр Фото: Крыминформ

Симферополь, 24 мая. Крыминформ. Сейчас в Крыму фактически функционируют только 5 специализированных коек для оказания стационарной паллиативной помощи детям, но миниздрав республики рассчитывает до конца года завершить ремонт соответствующего отделения в Республиканской детской клинической больнице. Об этом сегодня журналистам в Симферополе сообщил министр здравоохранения Республики Крым Александр Остапенко.

«Их (коек) нет сейчас. Мы планируем полноценно открыть (отделение) после завершения ремонта в этом году в Республиканской детской клинической больнице. Причем у нас контракт на ремонт двухгодичный – на 2021-2022 год, но мы пошли по пути максимального ускорения открытия этих 10 паллиативных коек до конца этого года, – рассказал он. – Сейчас фактически функционируют 5 коек. Но они находятся в приспособленных условиях».

Министр уточнил также, что 8 крымских детей с паллиативным статусом находятся на респираторной (кислородной) поддержке в домашних условиях и 2 ребёнка – на ИВЛ в условиях стационара.

Ранее сегодня представитель Общественной палаты РК Наталья Резниченко сообщила, что детские паллиативные койки в Крыму загружены на 120%. 

Также в прошлом году сообщалось о планах республиканского минздрава открыть новое паллиативное отделение в крымском доме ребёнка «Ёлочка».



Еще новости