Период +

ИСКАТЬ


Бизнес

Правильное обеспечение пожарной безопасности на предприятии

Пожарная безопасность – важная составляющая комфортного пребывания в помещении любого назначения. И особенно важно наличие такой безопасности на предприятии. Соблюдение пожарной безопасности сопряжено с множеством нюансов, поэтому необходимо обратиться за помощью к профессионалам на https://ognezaschita.ru/uslugi.

Так, например, важно обеспечить все помещения специальным оборудованием, нарисовать схему эвакуации при пожаре, показать запасные и чёрные выходы. Обо всём об этом должен быть проинформирован каждый сотрудник предприятия.

В обязательное информирование входят правила эксплуатации оборудования, обязанности всех сотрудников, подробный инструктаж действий при возгорании, ответственные лица. Также важно наличие инструкции, в которой будут прописаны правила работы с электричеством, самовозгорающимися и взрывоопасными веществами.

Почему это необходимо?

Есть несколько правил, по которым должна выстраиваться пожарная безопасность на предприятии:

1. Наличие огнетушителей. Система оповещения и огнетушители должны присутствовать на складах, в кабинетах и в производственных зданиях;
2. Проведение инструктажей. Ознакомление рабочего персонала с правилами поведения при пожаре;
3. Контроль за горючими веществами. При наличии таких веществ на предприятии должны быть документы, разрешающие их хранение;
4. Освобождение пространства. Это касается в первую очередь лестниц и кладовых;
5. Соблюдение мер предосторожности. Запрет на обогрев помещения открытым огнём;
6. Комната для курения. Присутствие отдельной комнаты для курения и наличие ёмкости для окурков обезопасит персонал от случайного возгорания.


Вот несколько основных правил, которым должны следовать все сотрудники предприятия. Только в этом случае удастся избежать возгорания, а в случае обнаружения огня, оперативно потушить его. Периодический инструктаж и информирование персонала о действующих правилах эвакуации помогут предотвратить негативные последствия в том случае, если возгорание уже произошло.

Наличие комнаты для курения в ряде случаев является одним из основополагающих правил обеспечения пожарной безопасности. Руководство предприятия несёт ответственность за сохранность имущества и жизни сотрудников. И потому в обязанности руководителей входит обеспечить организацию всем необходимым инвентарём.

Обеспечение пожарной безопасности включает в себя множество нюансов и правил поведения. Эти правила касаются как самого персонала, так и вышестоящих лиц. Комплексный подход к решению данного вопроса позволяет свести к минимуму риски возникновения паники при чрезвычайных ситуациях.