Период +

ИСКАТЬ


20 мая 2021 16:54

Ускоренный рост потребления электроэнергии фиксируют в Крыму

Ускоренный рост потребления электроэнергии фиксируют в Крыму Фото: Крыминформ

Симферополь, 20 мая. Крыминформ. Специалисты энергетической сферы фиксируют в Крыму рост потребления электроэнергии. Об этом сегодня на заседании комитета Госсовета республики по строительству, транспорту и топливно-энергетическому комплексу сообщил министр топлива и энергетики Крыма Евгений Рукавишников.

«В энергосистеме Республики Крым и города Севастополя замечен достаточно приличный рост потребления, который не прогнозировался такой быстрый. Он составил в год увеличение почти на 8 млн киловатт-часов. По состоянию на 20 мая текущего года также продолжает наблюдаться рост потребления в энергосистеме. Относительно уровня прошлого года – более чем на 10%», – сказал министр.

По его словам, на рубеже 2020 и 2021 годов Крым достиг исторического максимума перетока по энергомосту из Краснодарского края – 1,6 млн мегаватт при собственной генерации в 1,3 млн мегаватт.

Рукавишников высказал мнение о том, что нехватка электроэнергии в Крыму к 2030 году может достигнуть 350 МВт.

Глава республиканского минтопэнерго также считает, что необходимо бережнее относиться к энергомосту с Кубани в Крым, который должен быть лишь резервом.

Ранее сегодня министр сообщил о повреждении одной из ниток энергомоста в Крым.



Еще новости