Период +

ИСКАТЬ


20 мая 2021 15:56

Зеленский опасается возможной встречи Путина и Байдена

Зеленский опасается возможной встречи Путина и Байдена

Симферополь, 20 мая. Крыминформ. Президент Украины Владимир Зеленский считает, что возможная встреча Владимира Путина и Джо Байдена необходима, но при этом несёт риски для Украины. Об этом сообщает телеканал RT.

«Что касается вероятной встречи президентов США и России, какие риски я вижу: во-первых, я считаю, что такая встреча нужна, это им решать, но тем не менее, – сказал он на пресс-конференции. – Есть ли риски, что некоторые вопросы они будут поднимать, не обращая внимания на наши договорённости? Уверен, что такие риски есть».

Зеленский заявил, что Байдену известна его позиция, которая обсуждалась с госсекретарём США Энтони Блинкеном. Во время этого разговора было обещано, что «что украинские вопросы будут обговаривать в том пространстве и в той повестке, которую будут согласовывать» с украинскими властями.

В частности, президент Украины видит «большой риск» в том, что власти США могут отказаться от санкций против строящегося магистрального газопровода «Северный поток – 2», благодаря которому Германия и другие европейские страны смогут получать российский газ. Зеленский считает, что это отразится на энергетической безопасности Украины и Европы, и если США пойдут на такой шаг, это будет «личным проигрышем Байдена».

Ранее сообщалось, что эксперты видят во встрече главы МИД РФ Сергея Лаврова и госсекретаря США Блинкена готовность Москвы и Вашингтона к диалогу по наиболее острым вопросам.



Еще новости