Период +

ИСКАТЬ


20 мая 2021 12:35

Встреча Лаврова и Блинкена обозначила готовность России и США к диалогу – эксперт

Встреча Лаврова и Блинкена обозначила готовность России и США к диалогу – эксперт Фото: пресс-служба МИД РФ

Симферополь, 20 мая. Крыминформ. Переговоры министра иностранных дел России Сергея Лаврова и госсекретаря США Энтони Блинкена носят «церемониальный характер» и говорят о готовности руководства двух стран к диалогу. Об этом телеканалу RT заявил доцент кафедры американских исследований СПбГУ Григорий Ярыгин.

«Это значит, что стороны обозначают готовность к диалогу двух президентов. Это уже хороший сигнал, потому что нет отторжения друг друга и новая администрация демонстрирует свою готовность к обсуждению широкого круга вопросов с Россией. Но я думаю, что на фоне обсуждения широкого круга вопросов в первую очередь стороны всё-таки сосредоточат внимание на решении двухсторонних вопросов», – рассказал Ярыгин.

На встрече лидеров России и США, если она состоится, могут подниматься вопросы, в решении которых страны способны найти общий язык, считает эксперт. В частности, речь может пойти о вопросах кибербезопасности, защиты окружающей среды и обеспечения глобальной стратегической безопасности.

По итогам состоявшейся накануне встречи дипломатов в столице Исландии Рейкьявике Лавров заявил, что диалог прошёл в конструктивном ключе и оказался «очень полезным». Дальнейшие действия, по словам главы МИД, по налаживанию отношений между Россией и США должны предпринимать лидеры стран Владимир Путин и Джо Байден.

Ранее сообщалось, что рекордное количество стран НАТО и партнёров альянса примет участие в американо-украинских учениях Sea Breeze, которые ежегодно проводятся в акватории Чёрного моря рядом с Крымом.



Еще новости