Период +

ИСКАТЬ


17 мая 2021 20:21

Соборную мечеть в Крыму планируют достроить к апрелю 2022 года

Соборную мечеть в Крыму планируют достроить к апрелю 2022 года Фото: Крыминформ

Симферополь, 17 мая. Крыминформ. Строительство Соборной мечети в Симферополе планируется завершить до 21 апреля 2022 года. Об этом сегодня в эфире телеканала «Миллет» заявил глава Крыма Сергей Аксёнов.

«Работа и так по поручению президента была системно организована. Деньги, которые выделялись на строительство Соборной мечети в Симферополе, это частные деньги, частные пожертвования. Создан пул инвесторов, которые вкладывают деньги в строительство, – сказал Аксёнов. – Надеемся, что к 21 апреля 2022 года – к знаковой дате, к выходу указа о реабилитации всех, кто был депортирован по национальному признаку, – мы это строительство завершим».

По словам главы республики, работы на объекте ведутся «практически круглосуточно».

Ранее сегодня стало известно, что президент России Владимир Путин поручил федеральному и крымскому правительствам оказать содействие в строительстве Соборной мечети. На состоявшейся 18 марта 2021 года встрече к Путину обратился заместитель муфтия Крыма Айдер Исмаилов с просьбой содействовать в скорейшем завершении строительства Соборной мечети в Симферополе. Он также пригласил главу государства на ее открытие.

Строительство Соборной мечети началось весной 2016 года. Это будет религиозный комплекс, состоящий из самой мечети, административного и гостевого корпусов. Также мечеть будет включать основное здание с куполом и внутренний двор с колоннадами и шадирваном (местом для омовения перед совершением намаза).



Еще новости