Период +

ИСКАТЬ


14 мая 2021 11:13

В Европарламенте заволновались из-за вакцинации граждан ЕС от COVID-19 вне стран союза

В Европарламенте заволновались из-за вакцинации граждан ЕС от COVID-19 вне стран союза Фото: Крыминформ

Симферополь, 14 мая. Крыминформ. Депутат Европарламента от Италии Иньяцио Коррао выразил обеспокоенность в связи с ситуацией, когда граждане Европейского союза делают прививки от коронавируса в странах, не входящих в состав объединения. Об этом политик заявил в обращении к Еврокомиссии, передаёт телеканал RT.

«С учётом того, что применяются вакцины, ещё не получившие одобрение Европейского агентства по лекарственным средствам, такие как «Спутник V» и (вакцина производства китайской компании) Sinovac, упомянутый пример вызывает ряд вопросов», – заявил европарламентарий.

Депутат, ссылаясь на данные европейских медиаресурсов, объяснил, что некоторые граждане ЕС вынуждены прививаться от коронавируса в странах, не входящих в союз, поскольку в странах их проживания имеют место задержки сроков проведения прививочных кампаний.

«Существует ли уже план по координации усилий со странами, не входящими в ЕС, с целью регистрации данных об уже привитых гражданах ЕС?», – задал вопрос Еврокомиссии Коррао.

В феврале текущего года глава комитета Госсовета Крыма по народной дипломатии и межнациональным отношениям Юрий Гемпель заявлял, что группа политиков из Европы выразила желание вакцинироваться от коронавируса российской вакциной на территории полуострова. Группа должна была приехать в марте, но, по словам крымского депутата, ковидные ограничения не позволили пока это сделать.



Еще новости