Период +

ИСКАТЬ


Бизнес

Как выбрать материал для строительства дома

Жилой дом - это сооружение, от которого мы ждем долговечности и прочности. Поэтому возводить до следует только из высококачественных материалов, безопасных для здоровья жильцов и способных выдерживать необходимые нагрузки и воздействия.

Особенно важен выбор материалов для строительства стен, в первую очередь - внешних и несущих стен дома. В среднем на них приходится примерно четверть от всех затрат на строительство. Широкое распространение получило строительство домов из СИП панелей, которым занимается компания ЭкоЕвроДом, подробнее о технологии и ценах можно узнать тут.

Экономить на материалах для дома не рекомендуется - в итоге может выйти себе дороже (помните, скупой платит дважды). Но если вы планируете возвести небольшой домик, не нужно строить мощный фундамент и стены из дорогих высокопрочных материалов - можно взять их облегченные аналоги.

Также при выборе материалов делайте поправку на климат (теплый/холодный регион). Экономия на теплоизоляции в холодные зимы обернется огромными расходами на отопление. Не поленитесь все внимательно рассчитать и оценить.

Чтобы многократно повысить скорость строительства, можно вместо мелкоштучных материалов (кирпич) использовать крупноразмерные элементы (например, пенобетонные блоки или панели, скрепленные каркасом).

При желании сэкономить на наружной отделке можно выбрать эстетичные материалы с приятной на вид поверхностью (брус, кирпич и др.).

Чаще всего в строительстве капитальных частных домов, пригодных для комфортного проживания летом или круглый год, используют:

  • Кирпич: долговечен, устойчив к осадкам и перепадам температуры. Строить из кирпича несложно и выгодно. Кирпич бывает строительным и облицовочным, керамическим (красный) и силикатным (белый и других цветов, более легкий).
  • Керамоблок: состоит из глины и древесных опилок, отличается пористостью и рифленой поверхностью, улучшающей сцепление между соседними блоками. Керамоблок в 15 раз более объемен, чем средний кирпич, он демонстрирует отличную огнестойкость. С другой стороны, керамоблок более хрупок, чем керамический и тем более силикатный кирпич и более дорогостоящий.

  • Газобетонный блок: в сравнении с керамоблоком менее красив, но лучше выполняет роль теплоизоляции. Имеет значительную толщину (от 30 до 40 сантиметров). Устойчив к перепадам влажности и температуры воздуха на улице, поэтому сохраняет оптимальный микроклимат в помещении.

В целом, выбирая строительные материалы для дома, нужно подходить к этому трезво, с учетом имеющегося бюджета, чтобы в итоге вам хватило на все и не пришлось ни на чем слишком экономить.