Период +

ИСКАТЬ


Бизнес

Как эффективно майнить Биткоин на домашем компьютере

как майнить Биткоин на ПККриптовалюта Биткоин стала первой в своём роде, породив несколько тысяч подражателей за последние годы. Она же на данный момент является и самой дорогой, и в СМИ почти каждый день говорят об очередном побитии рекорда. Разумеется, у многих при этом возникает желание приложить руку к добыче криптовалюты на своем домашнем компьютере. Но насколько это реально в наше время?

Особенности майнинга

Майнингом любой криптовалюты (не только BTC) называют решение математических уравнений, позволяющих в конечном счёте получать токены. Строго говоря, майнить можно даже вручную, используя карандаш и листок бумаги. Впрочем, это будет весьма долгий процесс, так что для добычи денег используются процессоры, способные совершать огромное количество вычислений в секунду.

Любой валюте необходима защиты от инфляции, и создатели Биткоина сделали для этого всё необходимое. Дело в том, что количество доступных для получения монет конечно, да и сложность их получения увеличивается каждые несколько лет. Это и подводит нас к главной теме статьи – как майнить Биткоин на ПК.

Потянет ли ваш ПК добычу Биткоина

В самом начале своей истории сложность получения BTC была низкой, и для неё вполне подходили даже не самые мощные процессоры. Шли годы, и добыча стала осуществляться на видеокартах, так как ЦП для неё оказалось недостаточно. Но и «карьера» видеокарт со временем закончилась, так как на рынке появились специальные «коробочные» решения – ASIC. В них все заточено для решения уравнений по добыче BTC. Что же касается видеокарт, то они для этого уже не используются. Причин несколько:

  1. Мощности банально не хватает. Даже топовая видеокарта RTX 3090 будет майнить одну монету Биткоина немногим менее 50 тысяч лет, и этот срок постоянно растёт;
  2. Дороговизна электричества. В текущих условиях видеокарты будут потреблять больше энергии, чем зарабатывать на майнинге.

Многие спросят – но кто же тогда скупил все видеокарты, если не майнеры? На самом деле, на этом оборудовании сегодня добывают Ethereum (эфир)  и другие криптовалюты. Кроме того можно использовать алгоритм SHA-256 и получать с его помощью Bitcoin Cash либо BCH. Однако по состоянию на сегодняшний день добыча BTC на этом алгоритме нецелесообразна. Если же ситуация изменится, то можно будет использовать майнеры CGminer, Hive OS и BFGMiner. Также можно майнить биткоин в пуле, объединив свои мощности с единомышленниками в удалённом режиме.