Период +

ИСКАТЬ


Бизнес

Почему крымчане предпочитают Калининград как место отдыха в 2021 году

И правда, почему? Как минимум, ради разнообразия. Крымский полуостров омывается двумя морями, здесь тоже есть культурные памятники, ботанические сады и заповедники. Но, все это местные жители много раз видели, поэтому ищут возможности получить новые эмоции в период летних отпусков.

Так уж сложилось, что люди, которые живут у моря, стараются летом на пляжах бывать как можно реже. Они стараются себя оградить от туристов, суеты и, как не печально, грязи и мусора. Для крымчан давно стало традицией проводить отпуска за пределами полуострова. Многие открыли для себя совершенно непохожую на всю Россию, но все же родную Калининградскую область. Кто-то едет сюда исключительно ради моря, вкусной еды и чистого воздуха. Но большинство — из любопытства и за новыми впечатлениями.

Другой климат

Пожалуй, что балтийский климат крымчанам кажется особенно интересным. После летней крымской жары, гигантских комаров и моря, теплого как парное молоко, свежесть Прибалтилтики кажется им спасительной.

В Калининградской области почти не бывает жарко до конца июля-начала августа. Вода в Балтийском море прохладная и чистая, а воздух удивительно свежий, пахнет лесом и морем. Сезон в области начинается с начала мая и заканчивается в конце сентября. Но отдыхать здесь хорошо круглый год. В любое время года Калининград и прилегающие к нему курортные городки по-своему хороши. Лесная растительность, море, водоемы, парки особенно трогательны зимой и осенью, может быть потому, что не прячутся за спинами туристов, а набираются сил перед новым сезоном.

Что думают крымчане о Калининграде?

Для жителей полуострова Калининград — возможность побывать в “русской Европе”. Им интересно сравнить курортный отдых в родном Крыму с отдыхом в аутентичном, некогда прусском Кенигсберге и близлежащих к нему городках.

Добираются в Калининградскую область преимущественно самолетом. Это быстрее всего и экономит время на прохождении границы. Прямо из аэропорта многие едут на курорты в соседние Светлогорск, Зеленоградск, Янтарный или Пионерский. Другие же остаются в городе на 1-3 дня и не спешат к морю. Здесь правда есть, где погулять и на что посмотреть, не жарко, приятно пахнет хвоей, парят чайки над головой и в целом — по-другому, чем дома.

В Калининграде чисто, широкие улицы с удивительно прочной немецкой брусчаткой. Во время войны по ней ездили танки, но она идеально сохранилась и придает городу особенного обаяния.

Туристы начинают знакомство с городом с пеших или велосипедных прогулок по улицам, которые совершенно не похожи на улицы городов центральной России и Крыма. Где гуляют? Кто-то в поисках прусского Кенигсберга бродит по дворам, подкреплялась между делом в местных кафе ароматной рыбкой, а кто-то активно знакомится с главными достопримечательностями:

  • Королевскими воротами города.
  • Островом Канта, где можно послушать и даже прикоснуться к самому большому в мире органу.
  • Музеем Мирового океана и янтаря.
  • Зоопарком.
  • Рыбной деревней (немецкий квартал).

Пруды, озера, зелень в Калининграде повсюду. Здесь много старинных зданий, кафе и сувенирных лавок. Местные жители гостеприимные и приветливые, но чтобы лучше познакомиться с городом, крымчане нанимают экскурсоводов.

Самые активные гости области с удовольствием включаются в игру “найди гномов”. В с центре города к удовольствию взрослых и детей “живут” симпатичные местные домовые — хомплины. По легенде, они прячутся днем, чтобы ночью мастерить янтарные украшения. Хомлины — символ города, счастья и добра. В Калининграде прячется целая семья домовых. Поиски их крошечных фигурок напоминают веселый квест.

Путешествие по области: Светлогорск, Зеленоградск, Пионерский

Знакомство с исторической частью областного центра и домовыми — это весело, но крымчане летом хотят купаться в море, поэтому, из Калининграда они обычно отправляются в один из курортных городков.

Самый популярный у гостей области курорт — Светлогорск. Добираться до него удобнее всего на машине. Ее можно арендовать по интернету еще до прилета. На арендованном авто в Калининграде за время отпуска удобно знакомиться с областью, независимо от погоды. Городки расположены недалеко друг от друга, поэтому когда есть авто, проще планировать поездки в округе по настроению.

Светлогорск крымчанам нравится за теплую погоду. По сравнению с Зеленоградском и тем же Янтарным, тут гораздо больше солнечных дней в году. И хотя береговую линию сильно размыло водой, именно Светлогорск пользуется особенной популярностью у туристов. На курорте с удовольствием гуляют вдоль озера Тихое, катаются на лодках, водных мотоциклах, фотографируются под “аркой любви”. В городе много ресторанов, шашлычных и кафе. Замечательное место — пекарня KenigsBacker, напоминает булочные в Германии. Тут можно выпить ароматного кофе со свежей выпечкой и сфотографироваться.

Зеленоградск — второй по популярности городок после Светлогорска. Сюда крымчане едут с желанием погрузиться в удивительную атмосферу почти что кукольного, но комфортного и уютного места для семейного отдыха и оздоровления. Несмотря на то, что из аэропорта Храброво в Зеленоградск ходят регулярные автобусы, намного удобнее приезжать сюда на арендованном авто. Международные права для оформления машины не нужны, а цена за сутки ниже, чем стоимость такси.

Машина в Калининградской области — это дополнительные возможности. Например, в перерывах между отдыхом на пляже курортного города, можно побывать на Куршской и Балтийской косе, в местных поселках и даже в резиденции президента в Пионерском. Кстати, в Зеленоградске самый длинный пляж на побережье и великолепный променад с велосипедными дорожками. Здесь можно приятно проводить время всей семьей на велосипедах, в кафе и на детских площадках.

На Куршской или на Балтийской косе можно здорово отдохнуть “дикарями” с палаткой, костром и отпечатавшимися в сердце закатами и рассветами.

В Крым туристы возвращаются счастливыми и отдохнувшими, с сувенирами из янтаря и марципана и желанием побывать здесь снова.