Период +

ИСКАТЬ


Бизнес

Лучшие солнцезащитные кремы для лица и тела 2021

Мнения дерматологов и косметологов часто расходятся по вопросам ухода за кожей, но по одному вопросу разногласий не возникает – солнцезащитные средства – абсолютный must-have не только для тех, кто планирует часами нежиться на пляже, но для всех, кто стремится сохранить здоровье кожи. Даже в городских условиях, даже если вы всего 15 минут идете от машины к офису, даже если на небе тучки – коже необходимо обеспечить защиту от ультрафиолета.

Как выбрать солнцезащитный крем?

  • Во-первых, нужно отталкиваться от задачи – ищите вы лучший солнцезащитный крем для лица на каждый день для городских условий или вам нужно солнцезащитное средство на время поездки на море. Учитывайте условия, в которых будет «носиться» крем, будете ли вы купаться, заниматься спортом на открытом воздухе и т.п.
  • Во-вторых, важно выбрать крем, защищающий от UVB и UVA лучей, который не спровоцирует раздражение кожи (ряд химических фильтров может быть потенциально опасным для кожи).
  • В-третьих, нужно грамотно определить необходимый уровень солнцезащиты. Для начала сезона активного солнца стоит отдать предпочтение более высоким показателям защиты, к концу сезона (или отпуска), когда кожа успела загореть, можно переходить на продукты с более низким SPF.
  • В-четвертых, крем должен быть комфортным в использовании лично для вас, подходить по текстуре, соответствовать типу и задачам кожи. Ведь помимо защиты от УФ-лучей кремы могут обладать и другими свойствами, например, увлажнять, восстанавливать, оказывать омолаживающее воздействие, уменьшать себоотделение, препятствовать воспалениям.

Лучший солнцезащитный крем на каждый день

Чтобы определить, какой солнцезащитный крем лучше всего справится с задачей ежедневной защиты именно для вашей кожи, нужно учитывать ряд индивидуальных факторов: тип кожи, состояние, возраст, сезон, климат, предпочтения. Идеально, когда такой крем не только защитит от солнца, но и даст коже необходимые ресурсы в зависимости от ее актуальных потребностей.

Лучшие солнцезащитные кремы для лица, которые оптимально подойдут для ежедневного использования в наших широтах:

  • Photo-Brightening Moisturizer Broad Spectrum SPF 30 от Perricone MD не только заботится о надежной внешней защите, он увлажняет, осветляет тон, препятствует старению, обеспечивает мощный лифтинговый эффект.
  • Для комбинированной и склонной к жирности коже отличным ежедневным вариантом крема с солнцезащитой станет Cellular Mattifying SPF 30 от Doctor Babor. Крем защитит от фотостарения, вызванного как ультрафиолетовым (UVA и UVB), так и инфракрасным, и синим излучением (HEV).
  • Еще один актуальный вариант – дневной крем с UV-защитой, увлажняющими и тонизирующими свойствами линейки Sheer Tint бренда Dermalogica. Крем представлен в трех оттенках и обеспечивает защиту от лучей широкого спектра, гарантирует увлажнение, улучшает текстуру и тон.

Perricone MD Photo-Brightening Moisturizer Broad Spectrum SPF 30 / увлажняющий крем с минеральным SPF

Рейтинг лучших солнцезащитных кремов с фактором SPF50

  • Солнцезащитный крем-флюид c антивозрастным действием для всех типов кожи Be Sun Light Fluid SPF50+ от испанского космецевтического бренда Atache. Помимо этого универсального крема в линейке Be Sun есть средства, адаптированные под индивидуальные потребности комбинированной, жирной, а также сухой и нормальной кожи. Прекрасный вариант для возрастной категории 25+.
  • Водостойкий солнцезащитный крем для лица SPF 50 PA+++ Sunforgettable Total Protection Face Shield от Colorescience – идеальное средство для активного солнца и поездок к морю.
  • Moisture UV Cream SPF 50/РА ++++ от Dr. Medion – достойный повод познакомиться с высококлассными японскими санскринами. Подходит для самой чувствительной и даже детской кожи.

Лучшие солнцезащитные кремы для тела тоже не ограничиваются исключительно защитой от ультрафиолета. Многие из них обладают дополнительными свойствами: питательными, увлажняющими, лифтинговыми и даже антивозрастными. Так, например, anti-age эффектом может похвастаться молочко для загара SPF 15 от Babor и солнцезащитный омолаживающий лосьон SPF30 от Thalgo.

Сколько SPF должно быть в креме для лица?

Что такое SPF и PA? Указанные на баночке крема цифры SPF-фактора обозначают уровень защиты от лучей типа В. Максимальный – 50, такое средство защитит от 98% лучей, продукт с SPF 15 справится с 93%. Чем дольше вы планируете находится на открытом солнце, чем светлее ваша кожа и чем выше UV-индекс, тем надежнее должна быть солнцезащита.

Так, например, если вы обладательница светлой кожи, ваш выбор для начала сезона – SPF 40-50. Когда кожа привыкнет к солнцу и приобретет легкий оттенок, можете переходить на показатель 30. Если же кожа реагирует на солнце неизменно покраснениями и раздражениями, стоит остановиться на максимальной защите.

РА – разработанная в Японии система, по которой оценивается степень защиты от ультрафиолета А-типа. В данном случае используются не цифры, а «плюсики»: максимальная защита – 4 плюса, самая легкая – 1 плюс.

Можно ли использовать солнцезащитный крем каждый день?

Солнцезащитный крем стоит использовать тогда, когда в этом нуждается кожа. Если вы живете в условиях, в которых UV-индекс от 3 и выше круглый год, то вашей коже нужна ежедневная защита. В наших широтах зимой UV-индекс часто находится в пределах 0-2, а значит, можно обойтись без санскрина. При этом важно учитывать, что отражаясь от снега, особенно в горах, ультрафиолетовые лучи могут значительно усиливать свою интенсивность.

В период с весны по осень санскрин соответствующего уровня защиты должен стать вашим обязательным спутником. Помните, что ультрафиолет типа А проникает и сквозь тучи, и окна машин и домов, так что даже если вы весь день проводите в офисе, солнцезащитный крем не будет лишним.

Какой солнцезащитный крем нужно покупать для зимнего периода? Для поездок в горы воспользуйтесь вашим «летним» кремом с SPF 40, для городских условий при UV-индексе от 3 и выше подойдет крем с SPF 17-20.