Период +

ИСКАТЬ


Бизнес

Современные организационные правовые формы предприятий и их преимущества

При формировании устава компании определяют её организационно-правовую форму. Она основана на юридическом фундаменте и определяет вид хозяйственной деятельности, статус руководителя и степень ответственности предприятия.

Типы

Законодательство выделяет четыре вида правовых форм организаций. Они бывают:

  1. Коммерческие;
  2. некоммерческие;
  3. унитарные;
  4. корпоративные.

Фирмы, целью которых является извлечение прибыли, относятся к разряду коммерческих. А компании, где получение прибыли не стоит на первом месте, обретут статус некоммерческих организаций.

Коммерческие предприятия

К этой категории относятся следующие учреждения:

  • Хозяйственные товарищества;
  • производственные кооперативы;
  • крестьянские хозяйства;
  • хозяйственные общества.

Члены производственных кооперативов представляют собой добровольное членство его сотрудников, основанное на доверии и сотрудничестве. Работники кооперативов имеют право на стабильное получение паевых взносов. Форма правления: хозяйственное партнёрство встречается очень редко и не популярна у бизнесменов. Крестьянское хозяйство объединяет его членов в один сплочённый коллектив. Его члены имеют равные права на получение прибыли, участвуют в организации и ведении бизнеса.

Самой популярной и востребованной является организационно правовая форма ООО. Она входит в категорию хозяйственных обществ и имеет устав с ограниченной ответственностью. Перед тем как начать работать с ООО, нужно знать все особенности и нюансы. Ольга Савичева, экономист со стажем и редактор InvestSave.ru, в своей колонке полностью раскрыла эту тему простыми словами. Ее советы однозначно облегчат жизнь на старте работы с этой организационной правовой формой.

Те лица, которые не имеют юридического образования, но хотят заниматься коммерцией, могут зарегистрировать ИП.

Некоммерческие предприятия

К этой категории относятся такие организации:

  1. Потребительские кооперативы;
  2. общественные организации;
  3. религиозные структуры;
  4. фонды;
  5. товарищества;
  6. союзы;
  7. общины;
  8. учреждения.

Членами потребительских кооперативов может быть группа людей, которая имеет цели и имущество для реализации своего проекта. Предприятия общественного или религиозного характера объединяют его членов по интересам и удовлетворяют их духовную или религиозную потребность. Фонды существуют только за счёт регулярного инвестирования доброжелателей. Его члены преследуют благие цели в области оказания медицинских, образовательных и благотворительных услуг.

Товарищества объединяют в один союз собственников недвижимого имущества. Правовые организации, типа союз, формируются для достижения общих целей его членов. Учреждение основывается и финансируется его собственником. Это некоммерческое предприятие, оно имеет имущество и права управления. Общины объединяют узкую категорию людей. Это могут быть малонаселённые народы нашей страны, казаки или другие личности.

организационные правовые формы предприятий.