Период +

ИСКАТЬ


8 апреля 2021 16:55

Организатору энергоблокады Крыма уменьшили срок наказания с 19 до 18 лет колонии

Организатору энергоблокады Крыма уменьшили срок наказания с 19 до 18 лет колонии

Симферополь, 8 апреля. Крыминформ. Третий апелляционный суд общей юрисдикции (Сочи) смягчил наказание организатору энергоблокады Крыма, беглому вице-премьеру республиканского правительства Ленуру Ислямову. Об этом сообщила пресс-служба суда.

«Приговор отменен в части осуждения по ч. 2 ст. 280.1 УК РФ (публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации с использованием средств массовой информации), в связи с декриминализацией. Ислямову назначено наказание в виде лишения свободы на срок 18 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы на срок 1 год», – говорится в сообщении.

Ислямов был осужден Верховным судом Крыма по двум статьям: помимо 280.1 еще и по части 2 статьи 281 УК РФ (диверсия, совершенная группой лиц и повлекшая значительный материальный ущерб). Приговор был вынесен в декабре прошлого года, Ислямову назначили наказание в виде 19 лет лишения свободы. Срок ему начнет засчитываться только с момента въезда в Россию.

Дело в отношении Ислямова возбудили в 2015 году. Позже его имущество, расположенное в РФ, было арестовано. Ленур Ислямов работал в Совете министров Республики Крым с 4 апреля по 28 мая 2014 года. В июне того же года сбежал на Украину, где стал одним из организаторов так называемой продовольственной блокады полуострова. В ноябре 2015 года Ислямов инициировал подрыв электроопор, устроив энергоблокаду Крыма. Подробнее про путь Ислямова от чиновника до террориста читайте в специальном материале Крыминформа «Слуга двух господ».



Еще новости