Период +

ИСКАТЬ


7 апреля 2021 14:42

Врачи предупредили об аллергическом «ложном коронавирусе» у детей

Врачи предупредили об аллергическом «ложном коронавирусе» у детей Фото: Flickr

Симферополь, 7 апреля. Крыминформ. Родители с началом весны начали путать симптомы ранней аллергии у детей с коронавирусной инфекцией. Об этом рассказали «Известиям» медики.

«Вместе с весной аллергики встречают привычные им проблемы: начинается насморк, слезятся глаза, может появиться кашель. Однако если эти симптомы появляются впервые, в частности, у детей, их часто путают с респираторно-вирусной инфекцией. Это особенно опасно в период пандемии: у лекарств от ОРВИ есть побочные эффекты, а вовремя неопознанная аллергическая реакция грозит развитием бронхиальной астмы», – пишет издание.

В весенний период речь может идти о так называемой грибковой аллергии, которая начинается еще до цветения деревьев в России, а также о раннем поллинозе. Определить, аллергия у ребенка или нет, можно только после вовремя проведенного обследования, пояснила ведущий эксперт Центра молекулярной диагностики CMD ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Марина Вершинина. Иногда даже врачу бывает непросто решить эту задачу, так как одно заболевание не исключает другое, отметила специалист.

«Коронавирусная инфекция у детей часто протекает в более легкой форме, чем у взрослых. Симптомы могут быть неяркими, «смазанными». В первую очередь необходимо оценить эпидемиологическую ситуацию: были ли случаи заражения в детском саду или школе, болел ли кто-то из тех, с кем контактирует ребенок, в последние две недели», – рассказала она.

Специалситы отметили, что отличительные признаки инфекционного заболевания – симптомы интоксикации. Это вялость, плаксивость, снижение аппетита, головная боль, иногда тошнота и рвота, повышение температуры. При аллергии даже на фоне выраженных воспалительных реакций симптомов интоксикации не бывает.



Еще новости