Период +

ИСКАТЬ


7 апреля 2021 13:43

Аксёнову предложат возглавить крымский список «Единой России» на выборах в Госдуму

Аксёнову предложат возглавить крымский список «Единой России» на выборах в Госдуму Фото: Крыминформ

Симферополь, 7 апреля. Крыминформ. Крымское региональное отделение партии « Единая Россия» (ЕР) предложит кандидатуру главы республики Сергея Аксёнова в качестве первого номера списка кандидатов на выборах депутатов Государственной думы. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил секретарь Крымского регионального отделения партии «Единая Россия» Владимир Константинов.

«Безусловно, это все определит голосование. Но я не открою большой секрет, что Аксёнов Сергей Валерьевич будет предложен в качестве кандидата на первое место», – сказал Константинов.

Секретарь регионального отделения партии уверен в сохраняющемся высоком уровне доверия Аксёнову со стороны крымчан.

Сам же Константинов пока не принял решения относительно своей роли в выборном процессе и не знает, будет ли его кандидатура в партийном списке от Крыма на выборах в Госдуму.

Аксёнов в 2016 году также возглавлял список претендентов в депутаты Госдумы от Республики Крым.

Ранее документы на участие в праймериз «Единой России» подали депутат Государственной думы от Крыма Константин Бахарев (по Керченскому одномандатному избирательному округу), председатель комитета Государственного совета республики по туризму, курортам и спорту Алексей Черняк (Симферопольский одномандатный избирательный округ, в состав которого входят города Судак, Феодосия и Ялта, Бахчисарайский и Белогорский районы, Центральный район города Симферополя и юго-западная часть Симферопольского района), а также вице-премьер Крыма Евгений Кабанов (Евпаторийский одномандатный избирательный округ).

Предварительное голосование (праймериз) «Единой России» пройдет с 24 по 30 мая в очном и электронном формате, принять участие в нем могут все избиратели, независимо от партийной принадлежности. По результатам праймериз будет сформирован список кандидатов от «Единой России» на выборах в Государственную думу, намеченных на 19 сентября текущего года.

Крым и Севастополь в Госдуме сейчас представляют 8 депутатов. Напрямую крымчане и севастопольцы голосовали за четверых из них: Константина Бахарева (Керченский округ), Андрея Козенко (Симферопольский), Светлану Савченко (Евпаторийский) и Дмитрия Белика (Севастопольский). Еще трое – Руслан Бальбек, Наталья Поклонская и Михаил Шеремет – прошли в Госдуму по спискам «Единой России». Восьмой депутат из Крыма – Павел Шперов – был избран по спискам ЛДПР.



Еще новости