Период +

ИСКАТЬ


6 апреля 2021 09:30

Дообследование детей Крыма на туберкулез было успешно проведено после завершения карантина

Дообследование детей Крыма на туберкулез было успешно проведено после завершения карантина Фото: Крыминформ

Ялта, 6 апреля. Крыминформ. Крым не стал исключением в снижении заболеваемости туберкулезом в минувшем году. Об этом в ходе «круглого стола» в рамках девятой всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы профилактики, диагностики и лечения туберкулеза у детей и подростков», которая проходит в Ялте, заявила доктор медицинских наук, профессор, завкафедрой туберкулеза Ростовского государственного медицинского университета, главный внештатный специалист-фтизиатр Южного федерального округа Людмила Шовкун.

«В 2020 году в Южном федеральном округе значительно снизилась и детская, и подростковая заболеваемость туберкулезом, детская – на 10%, а подростковая – даже на 36%, и Крым в этом не исключение», – заявила она.

Проблемы, с которыми столкнулись детские фтизиатры Крыма, отметила Шовкун, были решены успешно: все дети, которые были недообследованы во время карантина, прошли диагностику в течение последующих двух месяцев.

«В условиях карантина было достаточно сложно провести амбулаторное лечение, однако с помощью министерства были организованы выезды к детям, которые нуждались в продолжении лечения, и развозка противотуберкулезных препаратов», – сообщила главный фтизиатр ЮФО.

И это, по ее словам, сыграло свою роль и даже оказалось в какой-то степени более целесообразно, чем в обычных условиях, когда врачам-физиатрам приходится ждать, что больные придут сами. «То есть тем самым контроль за лечением был усилен», – обратила внимание Шовкун.



Еще новости