Период +

ИСКАТЬ


29 марта 2021 10:44

Предприниматели незаконно присваивали портовые сборы в Керчи

Предприниматели незаконно присваивали портовые сборы в Керчи Фото: Крыминформ

Симферополь, 29 марта. Крыминформ. Сотрудники транспортной-логистической компании, незаконно взимая платежи за заход и выход паромов в Керчи, украли у госпредприятия «Крымские морские порты» почти 16 млн рублей. Об этом сообщила пресс-служба МВД по Республике Крым.

«Пресечена преступная деятельность должностных лиц транспортной логистической компании, – сообщили в МВД. – Руководители фирмы, злоупотребляя полномочиями, в целях извлечения выгоды, с целью нанесения вреда госпредприятию «Крымские морские порты», организовали деятельность по хищению денежных средств по якобы предоставленным услугам, связанным с заходом-выходом судов и паромов, а также их стоянкой в акватории порта».

В МВД уточнили, что подозреваемые создавали фиктивные юридические лица, которые занимались взиманием обязательных портовых сборов и других платежей. «Путем проведения бестоварных фиктивных сделок должностные лица совершали хищение бюджетных средств, причинив государству ущерб в размере 15 млн 877 тыс рублей», – говорится в сообщении.

Преступление было выявлено сотрудниками подразделения экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД по Керчи совместно с сотрудниками УФСБ России по Республике Крым и Севастополю. Полицейские возбудили уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 201 УК РФ – злоупотребление полномочиями. Санкция статьи предусматривает наказание в виде 10 лет лишения свободы.



Еще новости