Период +

ИСКАТЬ


24 марта 2021 13:41

Цены на отдых в отелях туристических регионов России резко выросли

Цены на отдых в отелях туристических регионов России резко выросли Фото: Flickr

Симферополь, 24 марта. Крыминформ. Размещение в гостиницах туристических регионов России этим летом уже подорожало в среднем на 15-20% по сравнению с прошлым годом, и ближе к июню цены будут только расти. Об этом «Известиям» рассказали туроператоры и представители отельного бизнеса.

«Сегодня мы продаем размещение на 15-20% дороже, чем в прошлом году, причем на все направления – от Казани и Калининграда до Крыма и Краснодарского края. И это не конец: многие отели присылают письма, что с 1 апреля наши контракты на летний сезон перестанут действовать – будет динамическая цена, которая превысит прежние договоренности», – рассказала директор компании-туроператора Premiera Travel Марина Самородская.

Сервисы бронирования подтвердили тренд на подорожание летнего размещения, но отметили, что уже в марте цены взлетели еще сильнее. Так, по данным сервиса Ostrovok.ru, с 1 по 15 марта средняя стоимость одной ночи в гостинице в Краснодарском крае в среднем увеличилась на 35%, в Санкт-Петербурге на 30%, а в Крыму – на 15%.

На данный момент небольшой рост цен может быть при бронированиях в пик сезона в июле-августе на популярных морских курортах юга России, заявили в Ростуризме. Там пояснили, что это происходит ежегодно и вызвано повышенным спросом, а также нехваткой качественной современной туристической инфраструктуры в Краснодарском крае и Крыму.

Как считают эксперты, на ситуацию влияет комплекс факторов, в том числе инфляция, повышение коммунальных платежей, подорожание бензина и нехватка оборотных средств из-за кредитов.



Еще новости