Период +

ИСКАТЬ

Самые читаемые новости



22 марта 2021 12:28

Российские учёные опровергли миф о влиянии вакцины от коронавируса на ДНК

Российские учёные опровергли миф о влиянии вакцины от коронавируса на ДНК Фото: Крыминформ

Симферополь, 22 марта. Крыминформ. Российские учёные опровергли самые распространённые в обществе суждения о вакцине от коронавируса. В их числе мнение о том, что вакцина влияет на ДНК человека, сообщил телеканал RT

«В принципе, любая из вакцин (не только против коронавируса) не имеет ни одного инструмента, который мог бы повлиять на ДНК наше либо нашего потомства», – заявил доктор медицинских наук Антон Ершов.

По данным специалистов, кроме вакцины, других средств профилактики коронавируса в ближайшие десятилетия придумано не будет. «Адекватный иммунный ответ после введения вакцины вырабатывается на 35-42-й день. Если человек встречается с коронавирусом между первой и второй дозой, то в этой ситуации он может заболеть и быть источником инфекции», – пояснил заместитель директора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора РАН Александр Горелов.

Также в обществе есть мнение, что прививаться не следует тем, у кого сильный иммунитет. Но ведущий научный сотрудник МГУ имени М.В. Ломоносова Максим Скулачёв отметил, что привиться нужно и тем, кто ещё не переболел коронавирусом. «Тяжёлая форма COVID-19 развивается как иммунная реакция. Людей, которые скончались от COVID-19, убил собственный иммунитет», – сказал Скулачёв.

Ершов, комментируя миф о том, что иностранные вакцины лучше отечественной, добавил, что зарубежные специалисты признают полную сопоставимость всех вакцин, имеющихся в настоящее время на мировом рынке.



Еще новости