Период +

ИСКАТЬ


18 марта 2021 10:37

Бештерек-Зуйский водозабор заработает на полную мощность к лету – вице-премьер Кабанов

Бештерек-Зуйский водозабор заработает на полную мощность к лету – вице-премьер Кабанов Фото: Крыминформ

Симферополь, 18 марта. Крыминформ. Бештерек-Зуйский водозабор заработает на полную мощность к 1 июня. Об этом Крыминформу сообщил вице-премьер правительства Крыма Евгений Кабанов.

«На сегодняшний день мы запустили две скважины в рабочем режиме. Сейчас мы поднимаем с 500-метровой глубины до 5 тысяч кубометров воды ежесуточно. И сегодня к вечеру первая вода будет в водопроводной системе города Симферополя. В течение месяца мы выйдем на плановый показатель 16 тысяч кубов в сутки. И к 1 июня – на 22 тысячи кубометров в сутки. Мы говорим, что к 1 июня текущего года 22 тысячи кубометров воды дополнительно поступят в систему водоснабжения города Симферополя», – сообщил Кабанов.

Ранее сегодня состоялся рабочий пуск воды из Бештерек-Зуйского водозабора по водоводу в Симферополь. Время строительства объекта было сокращено на девять месяцев.

Строительство Бештерек-Зуйского водозабора и водовода от него протяженностью 19 километров началось в ноябре прошлого года. Цена контракта составляет 1,7 млрд рублей. Предполагалось, что в рабочем режиме водозабор запустят в середине апреля.



Еще новости