Период +

ИСКАТЬ


17 марта 2021 13:55

Мошенники стали повторно атаковать банковских клиентов

Мошенники стали повторно атаковать банковских клиентов Иллюстративное фото Фото: Крыминформ

Симферополь, 17 марта. Крыминформ. Мошенники повторно атакуют россиян звонками от имени службы безопасности банка, ссылаясь на предыдущую попытку выманивания денег. Об этом «Известиям» рассказал начальник отдела по противодействию мошенничеству ИТ-компании «Инфосистемы Джет» Алексей Сизов.

«Во время второго звонка преступник утверждает, что у жертвы был взломан личный кабинет мобильного оператора, и поэтому она не получает SMS-уведомления от банка о попытках денежных переводов. Для решения проблемы человеку предлагают назвать код снятия переадресации SMS. В действительности же таким образом мошенники пытаются сбросить действующий пароль от личного кабинета, а наличие кода позволит им получить доступ к управлению функцией переадресации сообщений абонента», — пояснил Сизов.

Чтобы повысить доверие, злоумышленники используют всю полученную о гражданине информацию вне зависимости от того, каким способом она была собрана, и продолжают работать с теми же клиентами, которые ранее отказались предоставлять им данные.

Ранее злоумышленники делали повторные звонки от имени сотрудников полиции тем клиентам, которые уже пострадали от действий телефонных мошенников. По их легенде, следователь вёл расследование случившегося инцидента.



Еще новости