Период +

ИСКАТЬ


Бизнес

Необходимость проведения кадастровых услуг и последовательность их выполнения

Все жилые недвижимые объекты стоят на участке земли. При оформлении документов проводятся кадастровые работы. Профессиональные кадастровые услуги в Москве и Московской области предлагает компани «ЭксПроф» exprof-rf.ru.

Кадастровые работы

Такие работы проводятся в обязательном порядке и касаются оформления всех участков земли, которые будут использованы при постройке:

  1. Зданий;
  2. сооружений;
  3. промышленных объектов.

Кадастровые работы так же проводятся на незаконченных строительных объектах.

Исполнители

Проведением таких изысканий занимается кадастровый инженер. Объекты государственной собственности, бесхозные и неразграниченные участки могут курировать специалисты Кадастровой Палаты. Её представители составляют новые реестровые документы в случае ошибок и недоразумений, допущенных другими специалистами.

Заключение договора

Для проведение кадастровых работ от собственника потребуется заключение договора. Он составляется в личном присутствии между клиентом и исполнителем. В качестве исполнителя может выступать кадастровый инженер или сотрудник Кадастровой Палаты. Перед заключением договора со специалистом следует узнать о его профессиональных данных.

Такой специалист должен быть зарегистрированным в Реестре кадастровых инженеров. Такие сведения можно получить на официальном сайте Реестра. Там размещена информация о квалификации специалиста, размещены реальные отзывы заказчиков.

Последовательность работ

Существует определённый план проведения работ, которые выполняются в строгой последовательности. Кадастровый инженер:

  1. Определяет координаты земельного участка;
  2. проводит описание участка;
  3. согласовывает его место расположения.

Специалист лично выезжает на место проведения работ. Он обмеряет участок, проводит топографическую съёмку, составляет чертёж. В нём инженер точками обозначает контур строений на земельном участке, размечает его границы и местоположение. Специалист указывает особенности конструкции здания, его координаты и размеры.

Оформление документов

После завершения всех замеров инженер приступает к составлению документов. Он предоставляет клиенту:

  1. Межевой план участка;
  2. технический план;
  3. заключительный акт.

Межевой план необходим при проведении межевания участка или его части. Технический план составляется при оформлении документов на такие объекты недвижимости, как промышленные и жилые здания, крупные сооружения, помещения разного типа, на незавершённые строительные объекты.

При ликвидации объектов недвижимости составляется акт обследования. Этот документ формируется кадастровым инженером и подтверждает факт утилизации объекта. Вся документация может быть выполнена как в бумажном, так и в электронном вариантах.