Период +

ИСКАТЬ


23 февраля 2021 11:26

Аксёнов рассказал об отношении крымчан к Дню защитника Отечества

Аксёнов рассказал об отношении крымчан к Дню защитника Отечества Фото: Сергей Аксёнов / ВКонтакте

Симферополь, 23 февраля. Крыминформ. Крымчане относятся к Дню защитника Отечества как к действительно всенародному празднику, и совсем не случайно семь лет назад именно 23 февраля стало днем рождения крымского ополчения. Глава Крыма Сергей Аксёнов в ходе мероприятий, посвящённых празднованию Дня защитника Отечества, также заявил, что в его основе – глубокое, искреннее уважение к ратному труду и отношение к защите Родины как к священному долгу.

«День защитника Отечества – праздник, который особо актуален для народа, который прошел Великую Отечественную войну. Честь, хвала и уважение тем, кто защищает Родину, вечная память тем, кто не вернулся с полей сражений. Именно единство нашей непобедимой и легендарной армии и народа стало главным фактором Великой Победы. Наши воины во все времена показывали миру непревзойденные образцы мужества и героизма», – сказал глава республики.

Он подчеркнул, что правительство Крыма популяризирует службу в армии, а крымская молодежь проявляет к ней активный интерес. «Сегодня мы делаем все, чтобы популяризовать службу в армии, молодежь Крыма активно участвует в этом, не была сорвана ни одна призывная кампания. У нас даже больше желающих служить в Вооруженных Силах Российской Федерации, чем позволяет возможность призвать их одновременно. На мой взгляд, все делается правильно, этот праздник мы будем и дальше отмечать точно так же, вспоминая родных и близких, кто отдал свою жизнь, защищая Родину», – отметил глава республики.

Аксёнов напомнил, что 23 февраля 2014 года стало днем рождения крымского ополчения. «Благодарю всех крымчан, которые вступили в ополчение, заняли активную гражданскую позицию в тот переломный момент в 2014 году. Более 6 тысяч человек записались в народное ополчение, крымчане проявили лучшие черты характера, мобилизовавшись и отстояв нашу идентичность, нашу свободу, и сделали выбор быть со своей исторической Родиной, в нашем духовном историческом пространстве, вместе с Россией», – добавил глава республики.

В официальном поздравлении с праздником Аксёнов также заявил о неслучайности выбора этого дня. «У нас в Крыму особое отношение к 23 февраля. Наш полуостров исторически связан с армией и флотом, с оборонно-промышленным комплексом. Тысячи наших земляков являются ветеранами Вооруженных Сил, многие прошли горнило Афганистана, локальных конфликтов. И совсем не случайно формирование народного ополчения на заре Крымской весны началось именно 23 февраля. Людей объединил патриотический порыв, объединило стремление защитить нашу землю от новоявленных фашистов», – говорится в поздравлении.

Сегодня Аксёнов и другие представители власти Крыма возложили цветы к Вечному огню на Могиле Неизвестного солдата в Симферополе и к памятнику «Народному ополчению всех времен».



Еще новости