Период +

ИСКАТЬ


18 февраля 2021 12:54

Россияне теряют лояльность к своим работодателям

Россияне теряют лояльность к своим работодателям Фото: Flickr

Симферополь, 18 февраля. Крыминформ. Почти 60% россиян недовольны своей работой, а индекс лояльности к работодателям еNPS (Employee Net Promoter Score), который в предыдущие четыре года показывал положительную динамику, в 2020 году снизился на пять баллов, составив –32. Как сообщили «Известия», об этом говорится в исследовании аналитического центра НАФИ.

«Индекс eNPS рассчитывается на основании готовности сотрудников рекомендовать свое место работы друзьям или знакомым. Сотрудники делятся на три условные группы – «промоутеры» (сторонники), «нейтралы» и «критики». Значение индекса представляет собой разницу между долями «промоутеров» и «критиков» в диапазоне от –100 до 100 баллов», – пояснили в НАФИ.

Основные причины недовольства сотрудников отечественных компаний – недостаточный уровень зарплаты, специфическая работа, с которой не каждый справится, а также отсутствие стабильности.

При этом россияне не спешат менять место работы и откликаться на другие вакансии. Эксперты связывают негативную тенденцию с заморозкой и падением доходов граждан на фоне возросшей конкуренции на рынке труда, налоговой политикой. Кроме того, на лояльность россиян к работодателю сильно повлияла пандемия.



Еще новости