Период +

ИСКАТЬ


Бизнес

Безопасность в сети Интернет и способы ее обеспечения

Многие ежедневно пользуются интернетом, но не каждый знает как безопасно серфить во всемирной паутине. Существует несколько правил, которые должен усвоить каждый пользователь ПК:

  1. Пользоваться правильными браузерами.
  2. Никогда не сохранять логины и пароли в браузерах.
  3. Постоянно обновлять как сам браузер, так и ОС.
  4. Использовать надёжный антивирусник.
  5. По возможности посещать только те сайты, которые имеют SSL-сертификат, а также использовать VPN-провайдеры с сервером в Казахстане.
  6. Не доверять личную информацию третьим лицам.

Правильный браузер

Сегодня существует большое количество браузеров, но доверенными по праву можно считать:

  • Google Chrome;
  • Chromium;
  • Вивальди;
  • Яндекс. Браузер.

Есть и другие известные браузеры, такие как Mozilla, Опера, Хамелеон и прочие, но у каждого из этих браузеров есть недостатки, связанные с безопасностью. Лучше всего настроить обновление браузера в автоматическом режиме, и постоянно проверять наличие установленной самой последней версии.

Сохранение логинов и паролей

Сохраненные в браузере пароли и логины могут быть доступны третьим лицам. Лучше лишний раз напечатать руками свой пароль и логин, нежели лишиться аккаунта в соцсети или важной информации. Некоторые личные данные сохраняются в файлах cookie, и эти файлы могут быть похищены злоумышленником.

Обновление программного обеспечения

Ни для кого не секрет, что любой браузер или операционная система постоянно обновляются. В первую очередь обновления касаются безопасности ПО. Обновление ОС, как и браузера, лучше всего настроить в автоматическом режиме, и это позволит существенно снизить вероятность подвергнуться вирусной атаке.

Правильный антивирусник

Сегодня можно найти множество антивирусных программ, но многие из них являются бутафорией чистой воды. Самым проверенным и надежным можно по праву считать антивирусное ПО от лаборатории Касперского. Этими антивирусниками пользуются серьезные организации, крупные финансовые компании и банки. Более того, у ПО от лаборатории Касперского есть бесплатная версия – Kaspersky Security Cloud. В арсенале этого антивируса есть всё необходимое для надежной защиты компьютера.

SSL-сертификат

Наличие данного сертификата позволяет создать между пользователем и сайтом безопасный тоннель, по которому информация передается в зашифрованном виде. Пользуясь защищенными сайтами практически полностью отсутствует вероятность похищения личных данных. Защищен или не защищен сайт – отображается слева от адресной строки в любом браузере.

Сохранность личных данных

Никогда не стоит доверять свои личные данные (пароли, логины, номера банковских карт) не то что третьим лицам, а даже друзьям. При помощи социальной инженерии злоумышленник может завладеть вашей личной информацией, и похитить не только важный игровой или любой другой аккаунт, но и украсть деньги с ваших счетов.

И, наконец, существует самое надежное правило безопасного сёрфинга в интернете: бродить по всемирной паутине с гостевой ОС виртуальной машины.