Период +

ИСКАТЬ

Самые читаемые новости



Бизнес

Основные компоненты современного электрического щита квартиры

В задачу электрощита входит управлением электроснабжением объекта, учёт расхода электроэнергии, а также энергозащита в случае различных непредвиденных сценариев. Это комплекс компонентов, правильно подобранных в соответствии с предварительными расчётами и составленной схемой электрощита.

Обязательным элементом распределительного щита в квартире является электросчётчик. Это изделие позволяет контролировать расход энергии и рассчитывать ежемесячные затраты по действующим тарифам. Современные модели счётчиков снабжаются элементами удалённого управления.

Перед счётчиком стоит вводный автомат, в задачу которого входит защита контура проводки. Нередко в этой части схемы устанавливается также и рубильник, позволяющий в случае необходимости (установка приборов или ремонт проводки) обесточить всю жилплощадь. Для этого можно приобрести твердотельное реле в Москве.  Аналогично можно сказать и об устройстве защитного отключения, которое может быть установлено как одно на всю квартиру, так и по отдельным линиям, позволяющим перекрывать снабжение определённых комнат или даже потребителей электроэнергии.

Нельзя представить энергощиток квартиры и без линейных автоматов. Эти элементы, как и понятно из названия, устанавливаются на отдельные линии и призваны разрывать цепи при возникновении короткого замыкания или перегрузки. Помогает локализовать проблему и защитить остальные помещения и подключенные к сети потребители энергии во время нештатных ситуаций. Схожие функции выполняет также и диффавтомат.

Среди прочих элементов электрощита квартиры можно выделить соединительные и распределительные шины. Первые используются для подключения проводов заземления и рабочих нулей, а в задачу вторых входит связывание вышеперечисленных элементов (УЗО, диффавтоматов или линейных автоматов). Соединение ряда автоматов происходит через входной клеммник, а хорошая изоляция повышает безопасность, что крайне важно при соединении токопроводящих элементов.

Монтаж электрощита, как было сказано выше, должен осуществляться по составленной заранее схеме. Количество приборов определяет и количество DIN-реек, на которые и происходит крепление всех устройств и узлов. Соответствующим образом подбираются и габариты шкафа. Причем лучше подбирать последний с запасом на случай дополнительной установки чего-то ещё. В сети имеются советы по этому поводу, но зачастую лучше довериться профессионалам.