Период +

ИСКАТЬ


1 февраля 2021 12:53

Роспотребнадзор ожидает стабильного снижения заболеваемости COVID-19 весной

Роспотребнадзор ожидает стабильного снижения заболеваемости COVID-19 весной Фото: Pixabay

Симферополь, 1 февраля. Крыминформ. Стадия стабилизации эпидемического процесса, наблюдается сейчас в России, после чего должно начаться стабильное снижение заболеваемости коронавирусом. Об этом в интервью «Известиям» заявил замдиректора Центрального научно-исследовательского института эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов. 

«Летом у нас традиционно низкая заболеваемость. Но в ноль при такой иммунной прослойке мы не уйдем. Если к осени мы не сформируем коллективный иммунитет, не будем вакцинироваться, не будем соблюдать масочно-перчаточный режим, придерживаться социальной дистанции и прочих санитарно-гигиенических мероприятий, то у нас будет осенний подъем», – отметил он.

По его мнению, стабильное снижение числа заболевших начнется через месяц-два. Колективный иммунитет, добавил эпидемиолог, появится, когда будет провакцинировано 60% не переболевшего взрослого населения. Только в этом случае удастся победить инфекцию.

Как отметило издание суточные показатели заболеваемости упали с 24 715 случаев (15 января) до 18 359 (31 января). В связи с этим регионы начали смягчать ограничительные меры. По мнению экспертов, вирус постепенно уходит из крупных и средних городов, смещаясь в малонаселенные пункты



Еще новости