Период +

ИСКАТЬ


28 января 2021 13:33

Новостройки предложили оборудовать системой против распространения инфекций

Новостройки предложили оборудовать системой против распространения инфекций Фото: Flickr

Симферополь, 28 января. Крыминформ. Все новостройки в России хотят оборудовать системой против распространения инфекций. Как сообщили «Известия», об этом говорится в предложениях участников рынка, направленных в минстрой в рамках разработки проекта стратегии развития строительной отрасли до 2035 года.

«Предлагается ввести правило по обязательному использованию механической вытяжной вентиляции вместо естественной в новостройках и при реконструкции жилья. Сегодня эта норма носит рекомендательный характер», – сообщил зампредседателя комитета по инженерным системам Национального объединения строителей (НОСТРОЙ), доцент МГСУ Алексей Бусахин.

Естественная система вентиляции представляет собой шахты и вытяжки, в них воздух забирается из квартир и выталкивается наверх через чердачные помещения за счет перепадов давления, рассказал он. Механическая же система предполагает установку вентилятора в чердачном помещении, который вытягивает воздух вверх принудительно.

В домах с естественными системами воздухообмен нестабилен. Зачастую вместо того, чтобы выйти наверх, потоки перетекают между квартирами. Вместе с ними могут переходить запахи, к примеру, табака или приготовленной пищи, а также инфекции, вирусы, грибки, указал он.

Разница в стоимости систем естественной вентиляции и механической в зависимости от этажности дома может составлять 15-25%.

Застройщик может компенсировать дополнительные затраты за счет получения большей полезной площади и «квадратов» на продажу. В отличие от системы естественной вентиляции, для которой требуются большие вентиляционные шахты, «съедающие» квадратные метры, в механической системе можно использовать более компактные трубы.



Еще новости