Период +

ИСКАТЬ


25 января 2021 14:41

Власти Ялты обещают заменить «визуальный мусор» эстетичными рекламоносителями

Власти Ялты обещают заменить «визуальный мусор» эстетичными рекламоносителями Фото: пресс-служба администрации Ялты

Ялта, 25 января. Крыминформ. Больше десятка незаконных рекламоносителей убраны с улиц Ялты за неделю. Об этом заявила на своей странице в социальных сетях глава администрации Ялты Янина Павленко.

«Продолжаем генеральную уборку любимой Ялты. Избавляемся от визуального мусора. Город действительно перегружен рекламными конструкциями, при этом действие договоров на их размещение закончилось еще в 2018 году. Неделю назад стартовали с центра Ялты, за это время под снос пошли уже 11 рекламоносителей: 2 призматрона, 2 лайтбокса и 7 билбордов», – сообщила она.

К весне, пообещала Павленко, будет демонтировано «под сотню конструкций». «Таким образом, исполним решение суда и предписание ФАС», – пояснила глава администрации. Она поблагодарила собственников, которые сами убирают свои рекламные плоскости, призвав подключиться остальных. Параллельно, по ее словам, ведется разработка новой схемы размещения рекламоносителей, которую власти обязуются обсудить с общественностью и депутатами.

«Полностью отказаться от наружной рекламы не удастся: во-первых, на ней нередко размещается социальная реклама, а во-вторых – это тоже вид предпринимательской деятельности, налоги от которого пополняют муниципальный бюджет», – отметила Павленко. Она уточнила, что после утверждения новой схемы такого количества наружной рекламы на территории муниципалитета, как сейчас, больше не будет. А та, что появится, пообещала глава администрации Ялты, «будет более эстетична, чем нынешняя: архитектурный дизайн обязательно обсудим со специалистами».



Еще новости