Период +

ИСКАТЬ

Самые читаемые новости



Бизнес

Александр Блок - русский поэт и писатель

Александр Блок является представителем символизма отечественной литературы. Тяга к творчеству и самосовершенствованию у него наблюдалось с раннего детства. Он всегда отличался от своих сверстников. Все началось с издательств рукописных журналов, книг. Позже александр блок cтал узнаваемый в литературных кругах и получил признание своего таланта в обществе.

Жизнь его была недолгой. На 41 году жизни великого поэта Серебряного века не стало. Его настигли переживания, разразившиеся после революционных событий в стране.

Блок Александр Александрович родился 28 ноября 1880 года. Проблемы в семье были еще до его появления. Творчество волновало его с самого детства, поэтому Александр писал с 5 лет. Все свои произведения оформлялись и публиковались. Первая книга – обычная тетрадь с надписью на обложке: «Моей любимой мамочке». Он долго выпускал рукописные журналы для детей.

После 1889 года Блок переезжает на окраину Санкт-Петербурга вместе со своей семьей. В 14 лет создает журнал «Вестник», оформлять который приходилось от руки. Летние дни проводил в Шахматово. После серьезного увлечения театром стал посещать кружки, после чего ставил спектакли. Его очень привлекала такая деятельность.

Выбранная специальность совсем не сходилась с его увлечениями. Поступил на юридический, впоследствии который сменил на историко-филологический. И тут началось время, когда он стал входить в литературные круги и заводить новые знакомства. Позже его стихи станут печатать в журналах.

По возвращении из заграницы работает над циклом стихов, входит  в «Общество ревнителей художественного слова». Далее путешествует по Европе. С 1916 года приходится уйти в армию, служба проходит в Беларуси.

 В 1917 году ему улыбнулась удача. Блока назначили главным редактором ЧСК, которая появилась после февральского переворота. Также занимался редактированием стенографических отчетов. В 1919 году на Александра Блока пали подозрения, что он участвовал в левоэсеровском заговоре. Поэтому его закрыли на несколько дней в тюрьме до выяснения обстоятельств.

Переживания отрицательно сказались на его здоровье. Он страдал от голода, усталости и астмы. Все его друзья стремились помочь, но старания были тщетны. Они хотели добиться для него лечения в Финляндии, но в этот раз удача отвернулась от поэта. Психологическое состояние и плохое самочувствие стали причиной смерти 7 августа 1921 года. Тело было похоронено на Смоленском кладбище.