Период +

ИСКАТЬ


13 января 2021 11:11

Генпрокуратуру призвали проверить регионы на предмет ответственного обращения с животными

Генпрокуратуру призвали проверить регионы на предмет ответственного обращения с животными Фото: Крыминформ

Симферополь, 13 января. Крыминформ. Комитет Госдумы по экологии и охране окружающей среды направил обращение в Генпрокуратуру с просьбой провести проверку в регионах на предмет соблюдения закона об ответственном обращении с животными, который был принят два года назад. Об этом «Известиям» сообщил глава комитета Владимир Бурматов.

«В новогодние праздники стало поступать больше жалоб на жестокое обращение с животными, рассказали в Госдуме. Люди сообщали, что власти некоторых городов учиняют настоящую расправу над бездомными собаками», – пишет издание.

При этом во многих субъектах либо отсутствуют предусмотренные законодательством приюты для животных, либо их недостаточно. Кроме того, в части регионов действует устаревшие нормы или в законодательные акты включены положения, противоречащие федеральным – например, указаны дополнительные основания для умерщвления бездомных собак и кошек.

Также, по мнению зоозащитников, органы государственной власти зачастую злоупотребляют положениями ветеринарных и санитарных правил по бешенству в целях применения негуманных методов.



Еще новости