Период +

ИСКАТЬ


28 декабря 2020 13:20

Учёный из Екатеринбурга предлагает альтернативный метод опреснения воды для Крыма

Учёный из Екатеринбурга предлагает альтернативный метод опреснения воды для Крыма  Фото: Крыминформ

Симферполь, 28 декабря. Крыминформ. Учёный-эколог из Екатеринбурга Иван Прохоров готов представить крымским властям альтернативный метод очистки воды, который обойдётся в 3 раза дешевле известных опреснительных технологий. Автор изобретения – директор ООО «Экоцентр Урала» и доктор экологического инжиниринга (степень международного стандарта ЮНЕСКО) – рассказал Крыминформу, что его метод основан на обработке воды электрическим током, но при этом имеет энергопотребление в 2-3 раза ниже, чем установка обратного осмоса.

«Есть распространенная технология очистки воды – ионообменные фильтры. В воде много сульфатов, магния и натрия. В таких случаях нужны два типа фильтров: катионный и анионный. Один забирает положительно заряженные частицы, другой – отрицательные. Но эта технология недостаточно эффективна, так как эти фильтры слишком большие, – рассказал Прохоров агентству. – Суть моей инновации в том, что я провожу электролиз воды перед этими фильтрами, тогда их эффективность на порядок возрастает».

Разработчик хочет назвать свой метод «Крымская технология».

Он уточнил, что сама установка достаточно компактна и её энергопотребление значительно ниже, чем у стандартных методов опреснения воды – потребление электроэнергии при производительности в 10 кубометров в час составляет не более 1,5 кВт. А главное, по словам Прохорова, себестоимость его технологии значительно ниже. «Для понимания, обратный осмос обходится примерно от 3 млн до 5 млн рублей за 1 кубометр в час производительности, моя установка – в пределах 600 тыс рублей за 1 кубометр в час производительности», – пояснил он.

Прохоров уточнил, что демонстрационная установка ещё не полностью готова, но он планирует доделать её в ближайшие полгода-год. Однако уже сейчас готов к диалогу с местными властями и специалистами и даже отправлял своё предложение администрации госпредприятия «Вода Крыма».

Ранее сообщалось, что из 50 миллиардов рублей, выделенных правительством РФ на решение проблемы вододефицита в Крыму, на опреснение планируется потратить 8,2 миллиарда рублей. На ежегодной пресс-конференции президент России Владимир Путин назвал опреснение «дорогим удовольствием» для Крыма.



Еще новости