Период +

ИСКАТЬ


24 декабря 2020 10:29

Треть российских предприятий планирует сохранить удаленку еще на один-два года

Треть российских предприятий планирует сохранить удаленку еще на один-два года Фото: Pixabay

Симферополь, 24 декабря. Крыминформ. Большая часть бизнеса готовится к продлению противоэпидемических мер еще на один-два года. Как сообщили «Известия», это следует из совместного доклада PwC (международная сеть компаний, предлагающих услуги в области консалтинга) и аналитического центра Национального агентства финансовых исследований. 

«Аналитики опросили 1 001 руководителя российских компаний, в интервью приняли участие представители малого (с оборотом 121-800 млн рублей), среднего (0,8-2 млрд) и крупного (от 2 млрд и выше) бизнеса. Судя по результатам исследования, подавляющее большинство респондентов весьма скептически относится к скорому завершению пандемии. 75% бизнесменов готовятся к продлению масочного режима на один-два года и уже запланировали обеспечение персонала средствами индивидуальной защиты. Примерно треть опрошенных ориентируется на сохранение удаленки на этот срок и на вакцинацию персонала», – пишет издание.

Треть респондентов заявили о продлении удаленки. При этом большая часть опрошенных не собираются сворачивать бизнес: 51% заявил о неизменности или даже увеличении планов по инвестициям.

Вместе с подготовкой к продлению противовирусных мер бизнес адаптирует к «новой реальности» и свои инвестиционные планы. По мнению 81% респондентов, деловой климат в стране в период пандемии изменился в худшую сторону. Но, в разрезе исключительно крупного бизнеса, 55% опрошенных полагают, что, хотя перспективность вложений в РФ и снизилась в разгар кризиса, сейчас она уже восстановилась.

В общей сложности 51% опрошенных заявили о неизменности инвестиционных планов по суммам, хотя их структуру и пришлось пересмотреть. Из них 11% заверили, что решили даже нарастить вложения по сравнению с намерениями до пандемии.



Еще новости