Период +

ИСКАТЬ


23 декабря 2020 09:38

Крым побил недельный антирекорд по числу летальных случаев при COVID-19

Крым побил недельный антирекорд по числу летальных случаев при COVID-19 Фото: Крыминформ

Симферополь, 23 декабря. Крыминформ. Минувшая неделя стала лидирующей с момента начала пандемии новой коронавирусной инфекции в Крыму по количеству зарегистрированных летальных исходов у больных с подтвержденным COVID-19. Об этом сегодня на оперативном штабе по вопросу предупреждения распространения коронавируса сообщила руководитель регионального управления Роспотребнадзора Наталья Пеньковская.

«Эта неделя является лидирующей по уровню летальных случаев по новой коронавирусной инфекции. Это 53 случая. За декабрь у нас уже летальных исходов 144. Для сравнения: октябрь – 75 случаев, ноябрь – 155 случаев, а за 20 дней декабря мы имеем уже 144 случая», – привела данные Пеньковская.

По данным Роспотребнадзора, число смертей среди пациентов с коронавирусом в возрастной группе от 30 до 50 лет сравнялось с числом летальных исходов у пациентов старшей возрастной категории. «Обеспокоенность вызывает то, что за последнюю неделю из 53 случаев 14 – это возрастная категория 50-64 и 8 случаев возрастной категории 30-49 лет, т.е. практически 50% летальных исходов – это в возрастной группе до 65 лет. Это, наверное, первая неделя, когда процент летальных случаев, удельный вес случаев в возрастной группе до 65 лет сравнялся с цифрами 65+. Это тоже не вызывает особого оптимизма по изменению ситуации», – добавила Пеньковская.

Кроме того, по ее словам, большинство умерших пациентов несвоевременно обратились за медицинской помощью.

Новая коронавирусная инфекция подтверждена у 353 человек в Крыму за сутки.



Еще новости