Период +

ИСКАТЬ


Бизнес

Возможности проекта ИНИД. Преимущества и виды доступа к ИНИД

Свободный доступ к данным госорганов с ИНИД

ИНИД – цифровая платформа, которая предоставляет исследователям доступ к данным органов государственной власти. Сервис облегчает работу тем, кто занимается научно-исследовательской деятельностью, и кто испытывает сложности с поиском официальной информации от государственных органов.

Доступная информация

Проект «Инфраструктура научно-исследовательских данных» разрабатывается «Центром перспективных управленческих решений» – автономной некоммерческой организацией, заключившей сотрудничество с государственными ведомствами, в том числе со Счетной палатой Российской Федерации.

Главная миссия проекта – обеспечение продуктивного взаимодействиями между лицами, осуществляющими научно-исследовательскую деятельность, и представителями государственных органов. Это поможет усовершенствовать государственную политику и принимать управленческие решения, основанные на данных.

С помощью ИНИД научное сообщество может расширить возможности использования получаемой информации. Это будет обеспечено за счет бесплатного доступа к платформе для научных работников, исследователей и организаций.

На платформе «Инфраструктура научно-исследовательских данных» размещается каталог, который знакомит пользователей с наборами данных. Исследователи получают доступ к информации региональных и федеральных органов власти, в число которых входят:

  • Федеральная налоговая служба,
  • Федеральная служба по труду и занятости (Роструд),
  • Федеральная служба государственной статистики (Росстат),
  • Счетная палата РФ,
  • проект «Госрасходы»,
  • База данных муниципальных образований (БДМО).

В планах разработчиков постоянно добавлять в каталог новые наборы данных органов региональной и федеральной власти.

На основе официальных сведений, которые предоставляет платформа ИНИД, исследователи могут писать работы и публикации. Это будет способствовать повышению репутации в профессиональных кругах. Для органов государственной власти это привлекательно шансом регулярно получать результаты последних исследований и вовремя оценивать меры, проводимые государством. В совокупности это будет способствовать повышению качества принимаемых решений.

Преимущества платформы

Цифровой сервис ИНИД предлагает пользователям следующие преимущества:

  • Привилегию продуктивно взаимодействовать и обмениваться информацией с государственными органами, что делает государственную политику открытой.
  • Привилегию публиковать полученные сведения и рассчитывать на юридическую чистоту результатов научно-исследовательской деятельности.
  • Гарантию высокого стандарта предоставляемых данных.
  • Доступ к базе данных с продуманной инфраструктурой и передовыми инструментами для анализа информации (JupyterNotebook, R Studio, pgAdmin).

Мнение компетентных лиц

Согласно мнению генерального директора Центра перспективных управленческих решений (ЦПУР) Марии Шклярук, до сих пор исследователям, работающим с официальной государственной информацией, сложно получить необходимые сведения. Этому также способствует отсутствие продуманного алгоритма и методологии в предоставлении материалов или их неработоспособный формат. Даже при том, что представители государственных органов власти открыто публикуют базы данных, они, как правило, оказываются обрывочными или бессистемными. В результате информация получается «сырой», а для обработки и анализа требуются дополнительные усилия и время.

Согласно мнению директора департамента цифровой трансформации Счетной палаты, Михаила Петрова, Счетная палата стремится к тому, чтобы государственные данные стали доступны для исследователей. Свободное предоставление сведений поможет повысить прозрачность политики государственного управления. Цифровая платформа станет инструментом, который обяжет представителей госорганов, принимая серьезные управленческие решения, учитывать большие массивы получаемой информации.

К цифровому сервису ИНИД пользователям предоставляется три вида доступа:

  • открытый,
  • продвинутый,
  • офлайн.

При открытом доступе перед пользователем открываются функции просмотра и скачивания интересующих баз данных.

Работать с информацией, которая прежде не публиковалась, собирается с учетом открытых данных и приводится в подходящий формат, можно в продвинутом режиме. Для этого на платформе создается виртуальное рабочее пространство с передовыми инструментами анализа, через которое пользователь получает доступ к базам данных.

В офлайн-режиме исследователи могут не заходить на сервис ИНИД. Вместо этого пользователям открывается доступ на площадку партнера проекта, который владеет нужными базами. Предварительно с партнером проекта подписывается отдельное соглашение. Согласно условиям этого соглашения, организация обязана предоставлять исследователям специальное оборудованное рабочее место для сбора и анализа информации.