Период +

ИСКАТЬ


Бизнес

Как выбрать и правильно использовать болторезы

Арматурные ножницы для прутка, или как их иногда называют болторезы от компании "Микрон", позволяют резать стальной пруток толщиной, например, диаметром 20 миллиметров буквально за секунду. Применение этого инструмента обуславливается необходимостью быстрого и в большом количестве реза металлической арматуры, стальных прутов и других материалов, когда выполнить это другими способами невозможно, или требует более длительного времени. Их часто представляют как альтернативу болгаркам и другому режущему инструменту, хотя это не совсем правильно, потому что они деформируют концы прутков в месте реза.

Принцип действия

Арматурные ножницы с обычными ножницами имеют только общее название. В отличие от офисных ножниц, они не опираются на однорычажную опору, а используют простой, но очень эффективный рычажный механизм, позволяющий значительно усилить воздействие на поверхности реза. Конструкция предусматривает два независимых шарнира, которые называются связной конструкцией, для умножения силы, действующей на пруток, по сравнению с силой, прилагаемой к рукоятке инструмента.

Какие ножницы выбрать и как правильно использовать – изучение параметров инструмента

С точки зрения эффективности рычага, лучшие ножницы – это всегда ножницы с лезвием, расположенным очень близко к шарнирному креплению, и длинной ручкой. На некоторых моделях длина ручки составляет около метра. Это позволяет резать стержни с огромной силой, и, даже если запланированные задачи не предусматривают необходимости в максимальных передаточных числах на рычагах, всегда стоит выбирать ножницы с более длинными стержнями, если цена не слишком высока. Это позволит обеспечить правильный и более точный рез, а сами ножницы обеспечат долгий срок эксплуатации.

Твердые лезвия просто необходимы. Чем тверже сталь, из которой они сделаны, тем лучше. Если вы режете толстые и твердые прутки, стоит поискать ножницы с лезвиями с дополнительным покрытием, например нитридом титана – этот материал очень твердый и устойчивый к механическим повреждениям. Поэтому, правильное использование – это правильно подобранная твердость режущей поверхности к типу металла, который необходимо разрезать. Прутковые ножницы должны отличаться высоким сопротивлением усталости металла. Они подвергаются значительным нагрузкам, поэтому стоит довериться более известным производителям. Список стойких ножниц от компании "Микрон" обширен и если вам нужен инструмент для ежедневного использования, лучше выбирать модели для профессионального использования.

Положение режущей кромки в поперечном сечении может отличаться. Симметричные лезвия характерны для осевых арматурных ножниц, а смещение типично для плоских. Такая конструкция немного снижает деформации, возникающие на концах стержней. Форма лезвий также имеет значение – у большинства ножниц лезвия гладкие, а у некоторых лезвия со специальными зазубринами. Такая конструкция лезвий увеличивает простоту резки и сводит к минимуму риск смещения стержня в губках ножниц. Однако следует учитывать, что зубчатая кромка усилит деформацию во время резки. Чтобы обеспечить качество работы, следует правильно выбрать ножницы и в зависимости от требуемого реза, расположение прута или арматуры.

Цена на арматурные ножницы

Нельзя игнорировать цену – ведь самые простые ножницы будут стоить совсем недорого, но качество и возможности этих инструментов обычно оставляют желать лучшего. В свою очередь, за профессиональное оборудование от известного бренда, способное разрезать практически любую арматуру, придется заплатить значительную сумму. Гидравлические ножницы еще дороже, но это очень специфическое оборудование, которое не используются в домашних мастерских.